Tija
10:56 20-07-2021
Однажды моя мама поняла, что меня надо срочно обучить музыке. Хотя бы по классу фортепьяно! Потому что мама люто не любила все то, что нужно носить с собой: скрипку виолончель, гитару, трубу. Пианино же - совсем другое дело! Приходишь красивая в концертном платье, а оно тебя ждет. И настраивать не надо лично.
Собрались мы и поехали в пафосную музыкальную школу возле дома, куда меня сразу же и не взяли, несмотря на абсолютнейший слух и маму-виолончелистку. Потому что невозможно угадать аккорды, если ты не знаешь, как называются ноты "Вашей девочке надо позаниматься на дополнительных занятиях, - сказали опытнейшие педагоги моим родителям. - Они платные". Мама сказала, что на фига нужна такая школа, где еще год к ней готовиться надо, от её родителей требовалось только купить виолончель и вдохновить ребенка спеть песенку комиссии, а научили ее всему в школе - бесплатно! Так я пришла в непафосную школу-студию при моей школе. Там как раз требовалось только спеть песню. Мама, выбрала мне непопсовую композицию из новой заставки к "Спокойной ночи, малыши", которая по ее задумке должна была раскрыть все мои гениальные способности. Мы ее отрепетировали, мне было дано указание постараться в самом конце - потому что это самый важный и сложный кусочек, раскрывающий тему, и я пошла исполнять это публике.
И вот стою я, волнуюсь и пою... и тут перед самым важным кусочком меня прерывают! Но откуда мне было знать, что они уже не только все поняли, но и даже уже распределили меня к педагогу, и я сделала так:


"Нет, самый конец ещё, и всё".
Мама, подслушивающая за дверью стекла в истерике, глаза преподавателей заблестели слезой, а лица стали постными, чтобы не заржать в голос!


Кстати, и в обычную школу меня с трудом взяли и только с обещанием выучиться складно читать вслух к сентябрю. Все лето я усердно читала, потому что второй год в садике себя не видела совершенно, несмотря на 6 лет. Мне там было скучно и вообще как-то больше не нравилось, чем нравилось. Пришла я в 1 класс. Учеба мне давалась легко, но я еще год думала, что меня могут вернуть обратно в детский сад или оставить на второй год в школе, потому что я не только мелкая была, но и болела постоянно. Причем читать хорошо умело только 4 человека, одним из которых была, естественно, я. Вот так, всю жизнь простые вещи давались мне сложно и нервно.
В следующей серии я расскажу вам, как подобрала "Лунную сонату", потому что уверена была, что мне ее в книжном магазине не продадут, ибо это уже взрослый контент, а она мне очень нравилась.