Svetlanchik
11:42 22-07-2021
Вторую неделю я просвещаюсь на предмет инвестиций. Ютуб выдал в рекомендациях про Тинькофф Инвестиции (я ж карточку сделала, теперь у меня регулярно реклама банка), и понеслась.
В общем, как я поняла, для консерваторов (то есть меня) есть 2 варианта высокой надёжности. Вклады (чем я и пользуюсь) и ИИС. Но вклады считаются скорее средством сбережения, чем инвестиций, потому что ставки сейчас очень низкие и не перекрывают инфляцию.
ИИС - индивидуальный инвестиционный счет. Этот механизм работает с 2015 года, придумывался для того, чтобы людям было бы удобнее входить на рынок. Его можно открыть минимум на 3 года. При наличии официального заработка, кроме плюшек от инвестиций, можно получить с вложения налоговый вычет до 400 000 рублей по НДФЛ (то есть в реальных деньгах 52000 при условии уплаченного НДФЛ 13%). А дальше сумму на счёте можно вкладывать в разные инструменты, из который самый надёжный вариант - ОФЗ - облигации федерального займа. Причем для быстрого дохода можно открыть счет в декабре, чтобы уже в апреле получить вычет. Ну и на всю сумму купить облигации. Тогда получится 13% + доход с облигаций (7-8%). Ну и во все последующие годы работать по такой же схеме.
Минус в том, что деньги нельзя без потерь в виде комиссий быстро снять. Ну и да, срок 3 года.
Если нет официального заработка, то можно выбрать другой вариант ИИС и не платить налог с дохода. Но это не так выгодно.

Но в чем еще минус инвестиций в ИИС. И блогеры на ютубе это редко озвучивают (или видео старые). С 2021 года наше неуемное государство решило взимать налог на доход со всех облигаций. Раньше с купонного дохода ОФЗ в рамках ИИС не платили налог, а сейчас придется. Круто устроилось государство - облигации у них купи, так еще и налог с них заплати. А ничего, что я вообще-то вам помогаю? То есть доходность облигаций еще снижается на сумму налога + комиссии брокера за покупку. То есть главное преимущество ИИС - налоговый вычет, так как доходы от гос. облигаций не прям космические.

Короче, я пока ничего не решила. То, что я не готова играть на рынке и рисковать деньгами, это 100%. Да и нет у меня таких денег, чтобы можно было бы рискнуть. Хотя на рынке тоже есть свои интересные варианты достаточно надёжных вложений кроме облигаций. Посматриваю в сторону ИИС, но это минимум 3 года, заполнение деклараций, фактический вывод денег и более долгий их возврат в случае чего. Но доходность итоговая, конечно, более приятная (по сравнению с 5% по вкладам).

Пишу как будто я сижу тут миллионер и думаю, куда деньги потратить))) на самом деле нет) да и открывать ИИС можно на любую сумму, а пополнять максимум на миллион в год (облигация обычно стоит 1000 рублей). Я скорее любопытствующий, пытаюсь найти какие-то варианты, чтобы хоть как-то сберечь подушку безопасности от инфляции.
Пока я еще ничего не решила, продолжаю смотреть всякие видео и просвещаться. Все-таки экономическое образование не прошло даром, мне намного проще структурировать и анализировать информацию, чем многим комментаторам под видео.
Комментарии:
Люциферчик
14:34 22-07-2021
Я много изучала это все, даже пробовала ПИФы, но в итоге для себя пришла к выводу, что в российских реалиях и на небольших суммах все это слишком сложно и рискованно, больше потеряешь на комиссиях, налогах и всяких нежданных рисках. Поэтому или банковский вклад в рублях под проценты, или валюта, но без процентов (получается примерно так на так).
Amaeth
15:19 22-07-2021
Мне не так давно позвонил "сотрудник Альфа-Банка" и прямо с ноги предложил начать инвестировать. "Давайте, - говорит, - прямо сейчас переведём деньги с вашего брокерского счёта!" Ну, я в инвестировании, может, и ни в зуб ногой, но даже мне ясно, что для начала брокерский счёт как минимум нужно открыть, о чём и сообщила товарищу. Остался мной не слишком доволен.
Svetlanchik
08:24 23-07-2021
Люциферчик вот да, про комиссии почти никто не говорит. Точнее говорят, мол, брокер за покупку/продажу с вас ее возьмёт, а может не возьмёт, читайте тарифы. Зная наши банки, комиссия будет скорее всего, и в итоге выхлопа с этих облигаций будет еще меньше, а тогда смысл так заморачиваться.
Я пока всеми руками и ногами за вклады и сберегательные счета. Как минимум они не требуют моих больших усилий и времени. И все-таки 3 года для меня слишком долго для вывода денег. А с валютой я опоздала, надо было пару лет назад об этом задуматься. Хотя...
Послушаю еще немного, конечно, но скорее всего останусь на старых добрых вкладах.
Svetlanchik
08:33 23-07-2021
Amaeth о, обожаю такое)) это прям мощно зашли, видимо, просто подтвердить операцию или перевести что-то уже не работает.
Мошенники - это уже наша суровая правда жизни. Меня больше напрягает некомпетентность реальных сотрудников. Я так один раз послала нашего реально клиентского менеджера Сбера, когда он мне позвонил со своего мобильного и стал предлагать что-то намутить с моими кредитами. Я сказала, что настоящий сотрудник бы знал, что у меня никогда не было и нет кредитов и сбросила. Потом коллега посмотрела номер и сказала, что это был не мошенник, а реальный сотрудник, он у нас в офисе внизу сидит, а звонит и предлагает услуги для того, чтобы ты спустилась и сразу на месте что-то через него оформила.
Svetlanchik
10:55 24-07-2021
Скрытому правкой
Svetlanchik
22:28 24-07-2021
Скрытому правкой