emergency
02:14 02-08-2021 "Воспоминания" Брусилов
Во, дошло наконец. Книжечка тоненькая, и в ней оба тома. Второй том только сотня страниц едва-едва.

Изначально он пишет, что вся агитация большевизма в 1917 среди солдат стояла на двух тезисах:
1) Немедленно закончить войну.
2) Вернуться домой и там отнять все у богатых.
Оба лозунга очевидно встречали ярое согласие на фронтах. Все остальные детали коммунизма-социализма по мнению автора солдатам были не известны.

После отставки Брусилов тусуется в Москве (т.е. в стороне от основных событий, которые в Питере). Там пытается готовить сопротивление большевицкому восстанию, но Москва в то время глубоко аполитична.

Во время октябрьской революции Брусилов не вмешивается, но ему в дом все равно влетает граната и ранит его в ногу. Далее он долго лечится, при этом отправляет деньги в добровольческую армию Деникина.
Он пишет, что интервью того времени с ним частично были поддельными.

В июне 1918 выписывается из больницы. В августе он собирается ехать в Самару - там как раз недалеко собирается директория и вот-вот образуется правительство Колчака. Однако передсамым отъездом красные арестовывают Брусилова и правильно делают. Это еще вопрос, как бы сложилась гражданская война, окажись он во главе сибирской армии, а не Колчак. (А его авторитет был значительно больше.)

Арест быстро перетекает в домашний, где по словам Дзержинского, его держат без обвинений, просто чтобы не сбежал ни за границу ни в белые армии. Так дотягивают до 1920, когда белое движение в основном остановлено. (Формально домашний арест снимается в конце 1918, но очевидно в виде провокации, т.к. слежка остается.)

По поводу смерти сына Брусилов пишет что толком не знает, кто и при каких обстоятельствах его грохнул. Уже сильно позже он прочитал Деникинские мемуары и решил что Деникин его ненавидит (последний в мемуарах конечно ни к кому ненависти не выражал но они с Брусиловым друг друга недолюбливали, и оба прошлись друг по другу каждый в своих мемуарах без симпатии).

Брусиловские мемуары периода 1918-1920 похожи на текст Собачьего Сердца. Красные активно вселяют в квартиру Брусилова алкоголиков, Брусилов ругается с домоуправом, голод, проблемы. Вот вам быт одного из мощнейших царских генералов.

После окончания войны с белыми, красные воюют с поляками, и теперь Брусилов готов выступать на их стороне, считая что ну власть конечно говно, но это не значит что нужно сдавать территории полякам. И уже под этим соусом он подписывает воззвание к белым офицерам, чтобы они вступали в красную армию против борьбы с оккупантами. Поступок это очевидно глупый, Брусилов уже не торт после ранения, он стар, вымотался и ему на все плевать. Красные конечно же распространяют письмо под соусом что вот к ним приполз побежденный враг.

Основная причина ненависти к красным у Брусилова - потому что он глубоко воцерковлен, и собственно с этой стороны он и посылает в них лучи поноса. Мне все это не интересно.

Ну вот, я ждал яростного срыва покровов, а получил причитания больного старика. Увы.