emergency
13:19 02-08-2021 Гражданская война в России
И, у меня постепенно вырисовывается картина.
Которая выглядит так - с 1918 года во всех концах страны начали формироваться противостоящие красным армии, и к концу 1919 картина выглядела вот так:
[изображение]

Ну то есть красных прижали к стенке - к Москве и Питеру, однако они перегруппировались и менее чем за полгода всех прогнали, и потом постепенно по одному добили.

Отсюда не сложно заметить, что в целом война шла ровно по тому же сценарию, как и все остальные значимые войны в стране. И как вторая мировая и как наполеоновская.

И следует логичный вопрос - почему? Почему оказавшись в окружении Москва с Питером перегруппировываются, а Ростов и Омск при первых же признаках поражения сдают все карты и поднимают лапки кверху?

Здесь есть набор причин. Белые не могли скоординироваться, они пересрались как между собой так и иностранцами, они занимались грабежами (а то красные будто не занимались), у них была хуже идеология (ой, да кому было не наплевать на идеологию в 1919 среди простого населения).

Но главная причина как мне кажется просто в том, что позади одних были Ростов и Омск, а позади других Питер и Москва. Одни привыкли быть под контролем и не претендовать на всю страну, а другие привыкли доминировать, и не готовы были просто так сдавать свое историческое положение.

Я думаю что любая военная сила, которая сможет контролировать обе столицы в России - сможет контролировать всю страну.
Комментарии:
Samum
15:04 02-08-2021
Ну а если бы белые по-людски относились к крестьянству, у них был бы шанс?
А так получили сильное почти партизанское сопротивление плюс отсутствие внятного политического предложения низам ради поддержки.
emergency
15:25 02-08-2021
ну дада. белые демоны из ада, красные ангелы

крестьянских восстаний против красных если что тоже было дохрена

отредактировано: 02-08-2021 16:02 - emergency