emergency
16:05 04-08-2021 140 бесед с Молотовым
Рассортированный по темам набор цитат из разговоров с Молотовым в 70х-80х годах. Сам Молотов прожил почти сто лет, весь Советский Союз во всех ипостасях перед его глазами прошел.

Забавно, что "Правда" отказалась печатать части этой книги с формулировкой, что они о бывших сотрудниках не пишут. Прикол в том, что Молотов участвовал в выпуске самого первого номера Правды еще при царе.

Читать не так чтобы просто. Молотов выражается таким характерным большевицким новоязом, у него все максимально черно-бело - с ним в одних рядах великие люди, против него отвратительные предатели, подлежащие уничтожению. В результате и сам он выглядит как истукан, и картина, которую он рисует - похожа на барельеф, лишенная жизни легенда о Прометее несущем огонь.

"Когда через год, в ноябре 1940 года, я был в Берлине, Гитлер спросил меня: «Ну хорошо, украинцев, белорусов вы объединяете вместе, ну, ладно, молдаван, это еще можно объяснить, но как вы объясните всему миру Прибалтику?»
Я ему сказал: «Объясним».
"

Ну да ну да.

"Читаю у Черчилля: «В пользу Советов можно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на Запад исходные позиции германских армий с тем, чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей огромной страны. Если их политика и была холодно-расчетливой, то она была в тот момент в высокой степени реалистичной». – Ф.Ч."

"В Потсдаме Трумэн решил нас удивить. Насколько я помню, после обеда, который давала американская делегация, он с секретным видом отвел нас со Сталиным в сторонку и сообщил, что у них есть такое оружие особое, которого еще никогда не было, такое сверхобычное оружие… Трудно за него сказать, что он думал, но мне казалось, он хотел нас ошарашить. А Сталин очень спокойно к этому отнесся. И Трумэн решил, что тот ничего не понял. Не было сказано «атомная бомба», но мы сразу догадались, о чем идет речь. И понимали, что развязать войну они пока не в состоянии, у них одна или две бомбы всего имелись, взорвать-то они потом взорвали над Хиросимой и Нагасаки, а больше не осталось. Но даже если и оставалось, это не могло тогда сыграть особой роли."

"Поживи Сталин еще лет десять, мировому капитализму пришел бы конец."

Сам молотов умер в восемьдесят шестом. Проживи бы он сам еще лет десять...

"«Я считаю, – сказал Сталин, – начальная фаза или первая ступень коммунизма практически начнется тогда, когда мы начнем раздавать населению хлеб задаром». И вот, по-моему, Воронов спрашивает: «Товарищ Сталин, как же – задаром хлеб, это невозможное дело!» Сталин подвел нас к окошку: «Что там?» – «Река, товарищ Сталин». – «Вода?» – «Вода». – «А почему нет очереди за водой? Вот видите, вы и не задумывались, что может быть у нас в государстве такое положение и с хлебом». Походил, походил и говорит: «Знаете что, если не будет международных осложнений, а я под ними понимаю только войну, я думаю, что это наступит в 1960 году»"

Мокрые сны ага

"– О создании государства Израиль. Американцы были против…
– Кроме нас, все были против. Кроме меня и Сталина. Меня некоторые спрашивали: почему пошли на это? Мы – сторонники интернациональной свободы, почему мы должны быть против, когда, собственно говоря, отказать – значит повести какую-то враждебную политику в национальном вопросе. В свое время, правда, большевики были и остались против сионизма. И даже против Бунда, хотя тот социалистической считался организацией. Но одно дело быть против сионизма – это осталось неизменным в политике, против буржуазного направления, а другое дело – против народа еврейского. Мы, правда, предложили два варианта на выбор: либо создать арабско-израильское объединение, поскольку живут та и другая нации вместе, мы поддерживали такой вариант, если об этом будет договоренность. Если нет договоренности, тогда отдельное израильское государство. Но оставались на позициях антисионистских.
"

"– Как вам показался Мао Цзэдун?
– Чаем поил. И разговаривал насчет того, что вот надо бы встретиться со Сталиным, когда удобнее… Сталин его не принимал несколько дней и попросил меня: «Поезжай к нему, посмотри, что за тип». Жил он на даче Сталина, на Ближней.
Я поговорил с ним и сказал Сталину, что его стоит принять. Человек он умный, крестьянский вождь, такой китайский Пугачев. Конечно, до марксиста далековато – он мне признался, что «Капитал» Маркса не читал.
"

"Ленин вынужден был опубликовать в «Правде», что у него нет разногласий с Троцким по крестьянскому вопросу. Помню, это возмутило Сталина, как несоответствующее действительности, и он пришел к Ленину. Ленин отвечает: «А что я могу сделать? У Троцкого в руках армия, которая сплошь из крестьян. У нас в стране разруха, а мы покажем народу, что еще и наверху грыземся!»"

"Троцкий был хитрым. При голосовании по Брестскому миру он говорил, что остается при своем мнении. Но ввиду того, что Ленин заявил: уйду в отставку и в массы и буду бороться против ЦК, если ЦК примет решение не подписывать мир, – Троцкий сказал, поскольку это ведет к расколу партии, я воздерживаюсь. И тогда у Ленина образовалось большинство на один голос."

Главное расхождение с Троцким:
"Троцкий не верил в возможность вместе с крестьянами идти вперед. А мы верили."

"– Троцкий говорил, что социалистическая революция – это рабочая революция. Любой марксист так считает. Троцкий не такой был глупый человек, чтобы подать себя в неуклюжем виде. Он говорит, дескать, вы все признаете, что социализм может построить только рабочий класс. Роль крестьянства какая? Если крестьянин пойдет за рабочим классом… Да он не может пойти, потому что в своем большинстве мелкобуржуазен! Поэтому мы должны вести курс на социализм постольку, поскольку рабочий класс нас сможет поддержать. Но так как на пути стоит непонимающее социализм крестьянство, то мы в такой обстановке победить не можем иначе, как в том случае, если нас поддержат на Западе, фактически там начнут, а мы уже в хвосте пойдем за ними.
Выходит, нам деваться некуда, надо сдаваться. Потому что без крестьянства нам нельзя победить, а они против социализма. И на Западе революции нет.
"

Ну и Троцкий в результате оказался прав, советский союз слил крестьянство и половину истории жил засчет нефти, покупая в обмен на нее зерно, пока цены не рухнули и союз не рухнул вместе с ними.
После того как с мировой революцией облажались - нужно было как раз и сдаваться, поддерживать нэп и развивать рынок, партию ужать до советов рабочих, крестьянам дать землю, как и обещали. Нет они основную идею просрали но решили что все равно будут цепляться до власть до последнего.

Причиной самоубйиства жены Сталина Молотов считает ревность. Ну да, конечно.

Молотов подтверждает Бажанова в том, что Сталин постоянно устраивал попойки.

"– Как вы объясните переселение целых народов во время войны?
– Это сейчас мы стали умные. Все-то мы знаем и все перемешиваем во времени, сжимаем время в одну точку. Во всем были разные периоды. Так вот, во время войны к нам поступали сведения о массовых предательствах. Батальоны кавказцев стояли против нас на фронтах, били нам в спину. Речь шла о жизни и смерти, разбираться было некогда. Конечно, попали и невиновные. Но я считаю, сделано это было в то время правильно.
"

Мнэээ охренеть это сомнительно звучит. Переселение народа да еще и на десятки лет как результат предательства на войне? Пиздец решение.

"Сохранились письма Василия к отцу. В одном из них, с фронта, Василий просил выслать ему денег – в части открылся буфет, и, кроме того, хотелось сшить новую офицерскую форму. На этом письме отец начертал такую резолюцию: «1. Насколько мне известно, строевой паек в частях ВВС КА вполне достаточен. 2. Особая форма для сына тов. Сталина в Красной Армии не предусмотрена». То есть денег Вася не получил»."

"Это завещание Ленина, конечно, в основном, в пользу Сталина – на фоне всех оценок он там самый положительный."

Ахаха што? Дедушка забыл таблетки принять?

"у Ленина было много характеристик Троцкого за весь период предыдущий и все отрицательные"

Ненависть Молотова к Троцкому запредельная.

Это первая половина книги. Вторую другим постом.
Комментарии:
Samum
21:24 04-08-2021
Про свою репрессированную жену он что пишет?
emergency
21:30 04-08-2021
я кстати пропустил главы про семью