emergency
13:50 23-08-2021 13 Sentinels: Aegis Rim
Добрались до Vanillaware.
Арт в этой игрушке конечно божественный каждой секундой.

При этом сюжетка в ней - ад полный. 13 ояшей главных героев, которые прыгают во времени туда-сюда в течение трех веков, часть из них в процессе получает амнезию, часть меняет имена и фамилии, некоторых убивают и потом перестраивают роботами, других убивают и потом выращивают их клонов, третьи в какой-то момент прилетают из другого времени И другого измерения, плюс их учителя, говорящие роботы, говорящие инопланетяне, говорящий инопланетный кот, агенты смиты, экзамены по химии (очень важно), магия, апокалипсисы десять раз в разных временах, внезапные трансгендеры, вещие сны о прошлом и будущем, где непонятно что правда а что сон, одни и те же события показанные в разных вариантах. И вся эта история рассказывается не последовательно а кусочками. Мы получаем кусочек истории одного школьника, потом рандочный кусочек истории другого и так далее.
А еще там мир, перезагружающийся раз в 16 лет.

Давненько я такой жопы не встречал.

1985. На город Ашитаба падает кайдзю (ака деймос ака ди-форс). Противостоять ему естественно выходят школьники на огромных роботах (сентинелах).

В целом, как не сложно догадаться, роботов тринадцать - пилоты Ненджи Огата (робот номер 10), Такатоши Хиджияма (12), Эй Секигахара (11), Джуро Курабе он же Изуми (13), Ери Фуюсака (15), Риоко Шинономе (14), Натсуно Минами (17), Кейтаро Миура (19), Томи Кисараги (16), Мегуми Якушиджи (23), Юки Такамия (21), Ренья Гото (22), Шу Амигучи (20).
Так же Цукаса Окино (робот без номера) и их начальник Ренья Гото (22).

Монстры пытаются добраться до некоего подземного терминала летающей тарелки (оежащей под городом неясно сколько лет), что полностью уничтожит город. Последний защищается системой Игис.

Флешбек в 1944. Показывает Цукасу Окино - который спроектировал сентинелов. Он телепортируется в 1984 год. Следом прыгает еще Хиджияма и Ренья. Цукасу говорит что технологии Сентинелов пришли из будущего.

Далее история Натсуно, про то как она нашла в школе робота БиДжей-12, и он переносит ее в постапокалиптическую Японию будущего (2064), где мир уничтожен инопланетянами.

Далее история Мегуми из 2024 года. К ней прилетает из будущего Джуро. Там с ними что-то происходит, Джуро теряет память видимо в войне с кайдзю и оба они оказываются в 1985 с остальными героями. Она натыкается на говорящего кота Флаффи, который обещает вернуть память Джуро. Кот говорит, что прибыл из другого мира, уничтоженного видимо теми же кайдзю, а точнее артефактом Даймос Кодом, и теперь этот артефакт уничтожает Землю. Кот хочет заключить с Мегуми контракт.
Томи кстати тоже прилетела из 2024. А Ренья, как судя по всему и Джуро и Шу - из 2064.

История Эй. Он в 1985 c амнезией. За ним бегают какие-то агенты и говорят что он (и они) из другого измерения. Биджей передает нам послание от самого себя, где он говорим себе что должен найти какую-то информацию.

Вощем все эти дети из разных времен и измерений стягиваются в 1985 год, чтобы дать отпор кайдзю.

Флешфорвард в 2064 - Джуро прилетает в будущее, чтобы там поубивать пилотов сентинелов (еще до того как получить амнезию и вернуться в 1985). Он говорит, что именно наномашины в них приманивают кайдзю. При этом сам он тоже получает пулю от Моримуры, которая тоже командующая во всех временах.

Амнезию человек получает, если его сентинела сбивают.

История Чихиро Моримуры, которая из 2105 года отправляет Тецую Иду в 2089 забрать саму себя. Она в 1985 потом станет Йори Фуюсакой.

Кот хочет от Мегуми, чтобы она расстреливала особой изгоняющей зло пушкой людей. Позже оказывается что это пистолет с наномашинами, которые позволяют управлять сентинелами. Заряды наномашин от Мегуми получают все 13 детей.

Юки работает вместе с агентами под прикрытием.
Роботов производит Шикишима Индастриз. Именно эта компания управляет агентами. Во главе корпорации Тецуя Ида.

Кейтаро и Нацумо вообще аж из 2187 года. А Томи и Тамао Курабе вообще роботы из 2100.

С какого-то момента игра начинает срывать покровы и заявляет, что люди в 2187 году отправили корабль со своими днк на заселение других планет, и что все действие игры идет на одной из этих планет, и что кайдзю как раз прилетают с Земли, а все герои - инопланетяне.

Но это еще не все (далеко не все). Оказывается каждый апокалипсис перезагружает мир раз в 16 лет. Точнее даже не мир, а только город Ашитаба, находящийся в 30-километровом радиусе закопанной летающей тарелки (того самого ковчега с Земли). Весь остальной мир есть только в воспоминаниях людей, которые им формирует компьютерная система.
А вне города - открытый космос. Значит ли это что их ковчег еще летит?

В сумме колоний/тарелок летит пять, и персонажи перемещаются не во времени, а между колониями. На одной колонии
воссоздан город в 2100х годах, на второй в 2060х, в третей 2020е, четвертая в 1980х, пятая в 1940х. Колонии называются секторами. Так как это не перемещения во времени, а только в пространстве, и вообще никакого времени нет - в каждой колонии повторяется 16летний временной цикл, события "прошлого" не влияют на "будущее".
Единственное реальное время это 2187 год, когда колонии были отправлены в полет, и персонажи оттуда - реальные прототипы героев, а все остальные их клоны, летящие на заселение далеких планет.

И все пять секторов никуда не летят, они пока что на орбите Земли.
На данный момент секторы 1-3 и 5 полностью разрушены кайдзю, а в секторе 4 атака еще не началась. Собственно поэтому туда все пилоты и собрались.

Перезагрузка колонии происходит, когда кайдзю захватывают все пять секторов. Все теряют память в результате, но некоторые могут пробиться в нулевой сектор и там сделать бекап своей памяти и таким образом сохраниться.

Кайдзю созданы Шикишимой, и все происходящее - игровая симуляция. Поправка - колонии сейчас не на орите Земли, а на орбите планеты, которая должна стать следующей Землей, и сейчас завершает терраформинг.

К 2188 году от человечества уже почти ничего не осталось - только десять человек на орбите. Все население на поверхности планеты было уничтожено наномашинами, созданными Чихиро. Орбитальной базой управляет компьютер, собранный на основе сознания покойного директора Шикишимы - Кенго Огаты. Именно он ответственен за смерть человечества и проект колонизации других планет. Собственно колонизированный новый мир ему нужен, чтобы записать там себя в клона и управлять миром.

Кайдзю производятся в секторе 1, после чего атакуют другие сектора. В колонии во всех секторах всего 15 живых людей, все остальные - андроиды.

И все пять секторов это виртуальные миры. Вся игра это матрица. Пятнадцать колонистов все время находятся в своих капсулах. А все игры с кайдзю неким неясным образом готовили их к пробуждению. Точнее там еще одна из ученых пыталась остановить весь процесс, она типо ненавидела человечество и поэтому создала программу, эмулирующую набеги кайдзю.

Теперь все готовы и прилетели к планете РС13-Альфа. При этом со времени отлета с Земли прошло 20 миллионов лет. Там все давно мертвы. Герои высаживаются на терраформированную планету и типо готовы там зарождать новое человечество.

Я правда не понял что с Кенго Огатой, который типо собирался стать богом в этом мире. Либо я что-то пропустил, либо сама игра что-то пропустила, и мне лень читать вики. Но как-то его вообще не упоминают в финале.