Aleosha
13:44 08-09-2021 Gaslighting Double Slit Experiment
Неоднократно читал про эксперимент Double Slit Experiment, и всегда упоминалось, что это легко доказуемый эксперимент, и его повторяли много раз.
Решил посмотреть на видео эксперимента.
Как ни странно, видео самого эксперимента почти нет. Есть куча видео, где люди с напыщенным видом рассказывают, что это все легко доказуемо, рисуют что-то на доске и показывают картинки. Самого эксперимента нет.
Кто не верит:https://www.youtube.com/results?sp=mAEB&search_query=Double+Slit+Experiment

Нашел только это видео:


Что мы видим?
Сначала мужик показывает маленькое устройство, которое регистрирует свет как волну. Причем устройство полностью открыто.
Потом он выкатывает устройство в десять раз больше, полностью закрытое, и говорит детям - смотрите, это то же самое устройство.
Мужик, я даже в 10 лет, или сколько там детям, могу различить, что это нихрена не то же самое устройство. И условия эксперимента нихрена не те же самые!

Короче, что я упускаю? Почему YouTube не завален роликами показывающими этот "простой эксперимент", а все только показывают какие-то картинки из PowerPoint'а 90ых?
Комментарии:
the_Dark_One
08:27 10-09-2021
Первый запрос в ютубе "двухщелевой опыт", максимально просто, "сделай сам".
https://youtu.be/OY6X7WCVTDI
Aleosha
12:42 12-09-2021
the_Dark_One
Это опять же не эксперимент, а научпоп.
Фейнман говорил об установке детектора в щелях, после включения которого волна бы "схлопывалась".
А посветить лазером я и сам умею.
the_Dark_One
14:28 12-09-2021
Ты мне мозг вскипятил. "Опыт" и "experiment" - здесь синонимы; научпоп - это популяризация науки, разъяснение детям непротиворечиво и максимально доступно. Впрочем, я среагировал на твой текст, в котором нет никаких детекторов частиц, для этого видимо надо ролик глядеть.
Aleosha
17:29 12-09-2021
Ну это половина опыта же - светят лазером, показывают, что свет ведет себя как волна.
То, что свет ведет себя как частица не показывают. Та хрень, которую выкатывают в первом видео - какой-то детектор, но какой опять же не объясняют.