emergency
08:11 30-09-2021 Между прочим
Считается, что аббревиатуры MSDOS означает Microsoft Disk Operating System (Дисковая Операционная Система Микрософт). Но это не совсем правда.

На самом деле Микрософт не писали эту операционную систему, а купили другую и переименовали, добавив свои инициалы MS. А система, которую они купили, называлась QDOS что переводилось как Quick and Dirty Operation System что можно перевести как "Грязная операционная система" или "Склепанная на Коленке Операционная Система".
Своим заказчикам - компании IBM, для который DOS покупалась - Билл Гейтс не стал рассказывать правильное значение аббревиатуры. И таким образом Дос стала из Грязной - Дисковой.

Олсо, всем известна история, что Микрософт соврали IBM что у них есть операционка, хотя на самом деле ее не только не было, но они даже не умели ее произвести (и поэтому купили). Что менее известно - что к тому времени IBM приходили к Микрософту уже второй раз. И в первый раз Микрософт посоветовали тем обратиться к Digital Research, inc., компании которая как раз не только могла произвести Дос, но давно и активно работала над похожими системами. Однако владельцы DRI общались с Айбиэмом (крупнейшей айти компанией своего времени) исключительно нагло и договориться они не смогли и в результате пропустили свой шанс стать крупнейшей компанией в мире. После чего IBM вернулись к Биллу Гейтсу, и на второй раз он не стал щелкать клювом.

Позже DRI попытались отыграться и начали судиться с Микрософтом за то, чтобы у пользователей был выбор компьютеры с какой операционкой покупать - MSDOS или MP/M. Микрософт юридически отступили, однако по факту выставили на сборках компьютерах цену в 40$ на свою операционку, и 240$ на чужую. При том что функционал в них был одинаковый.

А да, и возможно вы зададитесь вопросом - почему IBM джва раза приходили к Биллу Гейтсу за операционной системой, если у того не было ни самой операционки ни возможности ее сделать? Ответ - мать Билла была в хороших отношениях с одним из директоров IBM и использовала это чтобы продвигать своего сына, только и всего.