emergency
09:55 23-10-2021 "Великие эксперименты в физике"
Еще одна маленькая советская книжечка 1972 года. Между прочим это перевод английской книжки 1968 года, то есть таки голос Америки куда-то за железный занавес таки поступал.

Сначала описывается известный эксперимент Галилея, который сбрасывая с башни (возможно - Пизанской) предметы разной тяжести узнал что неверна аристотелевская физика и скорость движения объектов не зависит от приложенной энергии - от приложения энергии зависит изменение скорости, а сами по себе объекты склонны двигаться с неизменной скоростью.

Далее описывается другой эксперимент Галилея, где он считал время колебаний маятников. Но так как секундомера у него не было, он использовал в роли секундомера собственное сердце. В результате открыл явление резонанса, а так же кинетическую и потенциальную энергию.

Потом опыты Кулона с крутильными весами, высчитывающий притяжение объектов в зависимости от их заряда.

Далее очень похожий опыт Кавендиша, высчитывающий силу всемирного тяготения.

Опыт Галилея, который взвешивал сосуды со сжатым воздухом и определил таким образом вес воздуха и плотность атмосферы.

Опыт Герике высчитывающий давление воздуха - там воздух выкачивался из двух полусфер, а потом тягловые лошади отрывали эти сферы друг от друга.

Ученик Галилея - Вивиани - высчитывал атмосферное давление. Изначально он заметил, что никакой насос не способен поднять воду более чем на 10 метров высоты (впрочем это делается хитрыми системами насосов, к примеру в канализации высоток или в порах деревьев). Далее начал измерять эту высоту для жидкостей разной плотности и в конце концов пришел к ртути, которая держалась всего лишь на высоте 75 сантиметров в трубке с выкачанным воздухом. Походя изобрел и первый барометр таким образом.
Паскаль поднимался с барометром на разные высоты и понял как атмосферное давление меняется.

Румфорд сверлил металл и измерял как нагревается сверло в зависимости от его формы, состава металла и скорости сверления. В результате определил, что в тепло переходит энергия (работа).

Блэк помещал сосуды с разными материалами на равном расстоянии от огня и смотрел как быстро эти материалы нагреваются. Таким образом высчитал удельную теплоемкость. Разложив теплоемкости материалов в таблицы стало видно, что они зависят от атомного веса материалов.

Блэк пошел дальше и измеряя нагревание воды и льда заметил что даже при теплой погоде лед сохраняет минусовую температуру до тех пор пока весь не растает, что привело его к мысли что на сам процесс таяния уходит дополнительная энергия. И высчитал эту энергию плавления.

Джоуль пошел еще дальше и высчитал сколько именно работы дает сколько теплоты. По ходу дела изобрел турбину и вообще всю основу стимпанка.

Броун нашел одноименные частицы, доказывающие существование атомов.

Бойль опытно доказал зависимость давление газа зависит от занимаемого газом объема. Позже тот же закон переоткрыл Мариотт.

Гей-Люссак нагревая сосут и меняя в нем объем газа высчитал зависимость объема от давления от температуры фактически определил насколько газы сжимаются или расширяются. Ранее этот же закон открыл Дальтон, а еще ранее Шарль, и Гей-Люссак настаивал, чтобы закон назвали законом Шарля, однако как минимум в России он известен сами знаете как.

Не особо интересная глава по звуку. Определение скорости звука, высоты колебания струны и т.п.

Далее свет. Торичелли заметил что если выкачать воздух из сосуда - свет свободно проходит через него. То есть вакуум никак не мешает его распространению. По идее к тем же выводам можно прийти просто посмотрев на Солнце. Ну или на Луну. Или на все что угодно.
До этого свет считали аналогом звука, а звук как раз в вакууме не распространяется см Звездные Войны, а, стоп.

Еще Птолемей установил законы преломления света. Далее уже в 17 веке свет научились расщеплять на составляющие.
Начались рисования дифракционной-интерференционной картины, опыт с двумя щелями это вот все. Потом воздействие гравитации на свет (наблюдением за затмениями).
Описания оптических инструментов - микроскопа, телескопа, спектрометра, интерферометра.

Глава об электричестве. Там я все опыты знаю.

Глава об излучении. Тут тоже все знаю.

И на этом все. У меня тут будет еще одна книжка на эту тему. Эта неплохая, но не так чтобы отличная. Она норм.
upd: блин, я не ту книжку заказал. короче нужная будет на следующем витке
Комментарии:
Samum
14:12 23-10-2021
ну вообще, если правильно помню, было для общей переводной литературы издательство "Мир" - они отбирали книги и переводили.
узкоспециальную переводили профессиональные издательства.