emergency
11:55 26-10-2021 Историзм
Есть такой метод изучения реальности - называется "историзм".
Идея этого метода в том, что некое событие или явление и поступок, короче все что угодно, рассматривается как часть исторического процесса.

Ну то есть во есть нацизм. Нацизм это плохо, окей, никто не спорит, но в рамках историзма нацизм рассматривается как часть процесса истории. То есть нацизм в этом месте завелся такой вот плохой не потому что вдруг в Германии народились пачкой злодеи, и не потому что пачка злодеев коварно склонила немцев К Злу.

Нет, с точки зрения историзма - нацизм плохой, потому что сама история, трансформация человека и общества привела к такому вот нехорошему стечению обстоятельств. Это не люди какие-то злодейские, это колесо времени (простите) в этом месте-времени такое вот кривое.

Историзм - это очень близкий мне подход не только к истории но вообще к чему угодно.
Поэтому я так люблю выписывать хронологии в разных областях, собственно мой плакат это такая хронология и есть, это попытка смотреть на видеоигры с точки зрения историзма. Ну то есть понятно, что личность имеет значение, но не подавляющее. С точки зрения историзма (и я не утверждаю что эта точка зрения верная, я утверждаю что она наиболее мне близка и симпатична)... с точки зрения историзма - значение личности не подавляюще, и первостепенное значение играет общий процесс и его грани.

И я скажем так - понимаю, когда принципы историзма нарушаются, но всегда пытаюсь эти нарушения отфильтровать. В конечном итоге любое самое мракобесное мнение тоже можно рассматривать с точки зрения историзма. Это мнение сложилось тоже под влиянием времени, а не совсем само по себе. Тем более если мнение имеет сторонников, если это заметное движение, а не анонимный комментарий в соцсети.
Но фильтрация - занятие не всегда приятное.

Поэтому мне хотелось бы, чтобы существовала какая-то плашка "Принципам историзма соответствует" на любых работах по чему угодно. Она бы мне упростила жизнь.