emergency
02:26 01-11-2021 Далее курю гражданскую войну
В своих (многочисленных) мемуарах Керенский напишет, что возникновение Советского Союза можно было бы предотвратить только одним способом - расстреляв одного единственного человека. Его самого - Керенского.
И это безусловно правда.
Никто не сделал так много для прихода к власти большевиков, как он.

А именно - Керенский подавил корниловский мятеж. Единственная сила, которая могла противостоять красным - были солдаты. И в тот момент, когда солдаты увидели, что Керенский не может держать власть - они попытались ее взять. И было совершенно очевидно, что либо Керенский им власть отдает, либо ее заберет красная гвардия, других крупных силовых структур в стране просто не осталось. Без поддержки одной из этих сил править Керенский не мог.

Объявив корниловцев изменниками родины он уничтожил противовес красным. На что он надеялся? Ни на что. Он колебался, как обычно, мешая принятию каких-либо решений кем-либо.

В результате его действий солдаты отказались защищать как его самого, так и вообще любые демократические силы первые полгода гражданской войны. С подписанием брестского мира и началом интервенции многие опомнились, но время было уже потеряно, начальный этап был слит именно самодеструктивным поведением Керенского.