emergency
20:49 19-12-2021 Шахматные чемпионаты
Итак, мировой чемпионат закончился, и нельзя сказать, чтобы он был самым скучным (скучнее Ананда-Топалова сыграть сложно), но точно наиболее лишенным азарта за последние, не знаю, лет двадцать. Дело в том, что в этом году федерация чуть сменила регламент и сделала дни отдыха не раз в две партии, а раз в три, с расчетом чтобы противники играли менее выверенно и более интересно.

Проблема в том, что Непомнящий вообще никогда не выделялся выносливостью, и плюс в шестой партии (напомню - самой длинной партии в истории мировых чемпионатов за сто лет вообще) Карлсен его вымотал по самое небалуйся. Короче после этого Ян сломался, дня отдыха не получил, и далее до конца Магнус рвал его как тузик грелку. Короче чемпионат был зрелищем скорее печальным чем интересным.

Чуть интереснее были события после, когда оказалось, что в команде Магнуса работал русский шахматист (Данила Дубов), какбы "против своего". Там поднялось интересное бурление говн на тему можно ли считать матч Карлсен-Непомнящий как Норвегия-Россия, есть ли у преступника национальность, особенно если он гроссмейстер?
На это тему прошли милейшие диванные батлы между Непомнящим и Карякиным - это теперь два российских претендента, сливших Карлсену.
А сам Карлсен переименовавшись в DrChampionstein вчера отыграл красивейшую динамичную буллет арену, которая по напору ахуя уделывает чемпионат мира в две секунды.

Тем временем продолжается чемпионат в быстрых шахматах. Впереди осталась одна финальная схватка, не буду спойлерить с кем против кого (upd: уже началась). Опять же сам по себе этот чемпионат в этом году довольно скучный, потому что он выдался одновременно с мировым, и поэтому куча сильнейших игроков в нем не участвует. Но даже в самом скучном варианте он довольно интересен, и особенно крутым выдался один из полуфиналов пару дней назад, где играл неизменный фаворит Накамура против андердога Дин Лирена. Накамура не ожидал сопротивления и подошел к партии на расслабоне, в то время как Лирен наоборот напрягся и на чистой силе луны начал тащить как экскаватор. В результате мы получили вообще самый зрелищный поединок не знаю за сколько времени, где противники постоянно проходили на волоске от проигрыша и интрига там сохраняется до последних секунд. Кто хочет посмотреть вот крутейший потный шахматный заруб по всем анимешным канонам - ссылка выше, яростно рекомендую.

Интересно, что уже второй раз в SCC полуфиналы интереснее финала, самые жаркие зарубы идут с андердогами, а не с основными претендентами.