emergency
14:17 08-01-2022 Turok (вся серия)
Turok: Son of Stone (1954-1982, комикс)
Оригинальная серия комиксов о дуроке. Там особенно ничего не происходило, двое индейцев - Турок и Андар забредали в странный регион Мексики (Lost Valley) где сохранились динозавры, и 131 выпуск пытались из этого региона выбраться назад к своему племени. И так и не выбрались, потому что производство комиксов оборвалось на полуслове. В серии почти не было сайфая, кроме одного выпуска, где ненадолго прилетали инопланетяне. В остальном это просто были двое индейцев против пещерных людей против инопланетян.
Мне кстати очень нравится, что они называют динозавров "хонкерами".

Издательство разоряется, права на Турока получает Valiant и через десять лет делает его мелким камео в Magnus: Robot Fighter #12

Turok: Dinosaur Hunter (1993-1996, комикс)
А потом запускает его собственную серию. Здесь лор серии меняется. Теперь Lost Valley затеряна во времени, и в нее попадают элементы из любых эпох. Турок в ней возится с внуком Андара - Энди (ну, чуть чуть, потом далее уже один ходит).

Он сразу рассказывает, что после кросовера с Мегнусом Роботфайтером, Андар женился и остался жить среди кроманьонцев, а сам Турок встретил Эрику Пирс, которая богиня, создавшая Затерянную Долину, она сказала что это место создано чтобы коллекционировать всяких существ из разных времен. Далее он воевал сначала вместе с Эрикой, потом против нее, наконец он уничтожил Затерянную Долину целиком (у меня подозрение что это было где-то в сюжете Magnus: Robot Fighter, и пофиг вопщем) и далее его закинуло в двадцатый век в 1987.

Теперь он хочет назад в восемнадцатый к своему племени. При этом остался еще генетически прокачанный говорящий тирекс богини - Монарк - которого еще надо довалить.
С Монарком целая куча аналогичный динозавров, и они сами и Турок прокачиваются огнестрелом, подтягиваются наркоторговцы, индейцы, местные жители (дело идет в Колумбии) и начинается война с динозаврами.

Находит кстати старого Андара.
Тем временем на огонек подтягивается федеральное правительство США. Мафия начинает разводить динозавров сама в стиле Парка Юрского Периода.

Короче Турок бегает по америке восьмидесятых с шестистволкой и выносит динозавров и мафию.

В финале Турок и Энди возвращаются в Затерянную Долину (которая все же осталась) и через нее пытаются вернуться в свои времена, Турок в восемнадцатый век, Энди в двадцатый.

Turok: Dinosaur Hunter (1997, игра)
Посередине выхода комикса, права на него покупает Acclaim, и выпускает игру по франшизе.
В игре лор опять поменялся. Теперь Турок это не имя, а пост защитника Потерянных Земель (где полный винегрет из существ из разных времен и измерений). Этот пост переходит через поколения семьи Файрсид, и в данный момент этот пост занимает индеец по имени ТалСет ака Джошуа Файрсид.

В данном случае Потерянным Землям угрожает злодей по имени Кампайнер, он хочет собрать артефакт чтобы захватить пространство и время, так что Турок кидается собирать артефакт сам, а Кампайнер ему мешает.

Точнее поправка, Турок защищает не Потерянные Земли, а наш мир - планету Землю от всяких странных тварей, прущих из Потерянных Земель.
Еще поправка - Тал Сет это некий Турок постоянно тусующийся в Потерянных Землях, а разных Файрсидов он периодически телепортирует себе когда мир типо опасносте. Играем мы Джошуа при этом.

За пределами мануала сюжета в игре нет. Собираем артефакт, валим Кампайнера, все.

Turok (1997-1998, комикс)
Далее между двумя играми Акклайм выпускало еще мелкие серии комиксов с приключениями Джошуа. Он здесь прыгает между временами и измерениями и решает фентезевые проблемы. На ту же тему комиксы Turok & Time Walker, Turok: The Empty Souls, Turok: Spring Break in the Lost Land (в ней появляется более поздний турок из далекого будущего), Turok: Redpath, Turok: Child of Blood, Turok: Tales Of The Lost Land, Turok: Evolution и Turok & Shadowman.
В целом к этом моменту в сюжете уже десяток туроков. Есть герой оригинальных комиксов пятидесятых, который теперь неканоничен. Есть ТалСет, который турок из девятнадцатого века и он отретконен как основатель династии Файрсид и он вечно сидит в Затерянной Долине и наставляет оттуда разных героев.
Есть Карл Файрсид - Турок 1982-1997, который дядя героя игры и прошлый турок до него. Есть Джошуа Файрсид, который турок девяностых-нулевых. Наконец у него есть сестра и брат - Даниелла и Джозеф Файрсиды, которые там тоже еще будут участвовать.
И плюс еще один Турок из далекого будущего.

Turok 2: Seeds of Evil
Вторая игра парится с сюжетом еще меньше первой. Здесь очередной монстр (Примаген) которого надо валить. Сюжет игры чуть продолжается в комиксе Turok 2: Adon's Curse, где герой мутит с голографической телкой из игры и в конце теряет ее. Видимо авторы хотели как-то вывести ее из сюжета.

Turok: Rage Wars
Неканоническая пвп игра, где персонажи турока дерутся друг с другом на аренах.

Turok 3: Shadow of Oblivion
В этой части там очередные монстры убивают Джошуа, и на его место приходят брат и сестра - Даниелла и Джозеф Файрсиды. Или не убивают, хрен знает.

Turok: Evolution
Приквел, рассказывающий о том, как там очередной колдун притянул ТалСета в Затерянную Долину и уломал его принять титул турока и заняться истреблением местных злодеев.

Turok (2008, игра)
Очередная перезагрузка.
Играем Джозефом Туроком. Приходим в себя в криокамере космического корабля. Вокруг - космоспецназовцы.
Нас откуда-то вытащили, чтобы мы помогли расправиться со своим старым врагом Роландом Кейном. Короче все спускаемся на планету динозавров и принимаемся его искать.

Ранее мы служили в отряде Кейна, пока не узнали что он испытывает биологическое оружие по заказу компании Виски и продает террористам. Судя по всему поэтому теперь за ним спецназ и охотится. До этого мы были в племени футуристических индейцев. То есть наверное можно считать героя далеким потомком прошлых Туроков.

Валим Кейна. Конец.

Turok: Son of Stone (2010, комикс)
Внезапно римейк оригинальной серии комиксов пятидесятых, где Турок и Андар забредают в Потерянную Долину и там воюют с динозаврами и другими индейцами.

Turok: Dinosaur Hunter (2014-2015, комикс)
Охренеть странный комикс. Не связан ни с каким из прошлых. Хотя условно можно считать его глубоким приквелом. Здесь Турок и Андар это индейцы аж из тринадцатого века. К ним приплывают крестоносцы, привозят в клетках динозавров и пытаются захватить. Турок отбивается, потом сам плывет в Европу (где полно динозавров, на них ездят например) и там вырезает захватчиков.

Gold Key: Alliance
Еще более странный комикс. Команда супергероев из разных миров мультиверза воюет с разными злодеями. Среди них Турок, который звезда реалити шоу, а так же рейнджер из парка с динозаврами. Все это наверное условно ложится в таймлайн, если считать его потомком Джошуа.

Turok (2017-2018, комикс)
(aka Turok: Blood Hunt)
Еще один Турок, который на этот раз чернокожий (то есть вот никак индейцем быть не может), воюет в Затерянной Долине с империей высокоразвитых динозавров-нацистов и спасает от них свою дочь. Короче серия вообще забила на континити.

Turok (2019, комикс)
Очередные Турок и Андар, теперь из 19 века (вариации с динозаврами) попадают в Затерянную Долину и там в том числе ненадолго встречают все прошлые итерации туроков из разных измерений мультиверза (в том числе и негра). Все это не важно, герои там просто воюют с винегретом очередных злодеев.