emergency
23:17 09-01-2022 Rise of the Tomb Raider
Бросил в самом конце.

В целом последний томбрейдер стоит где-то посередине между фаркраем и анчартедом, и правильно делает.
С одной стороны в нем хабы, сайдквесты, огромная россыпь коллектиблов, вышки, крафт, стелс, охота, ну то есть фаркай. Но при этом - все это не слишком упорото. На зайцев можно охотиться в дробовиком, и вообще они можно просто пробегая по заданиям расстреливать их из дробовика и все ок, лут ровно такой же. Стелс сделан так, что уровень поделен на зоны, в каждой 3-5-10 солдат, то есть это ну небольшие зоны, в любой ты можешь поднять тревогу и вполне с фаном завалить этих же солдат автоматом, возможно даже проще чем по стелсу, после чего в следующей комнате продолжить стелс, или нет, игре наплевать, она позволяет и так и так. Стелс в ней это не Режим Игры, это просто возможность где-то чуть поменять стиль по обстоятельствам, где-то собрать чуть больше экспы на этом. Игра никак не наказывает, если ты сбился.

Аналогично, анчартедная часть тоже такая на полшишечки. Отношения какбы есть, но какбы и нет, драмы нет, все в целом понимают что игрок пришел сюда не за драмой, а за сиськами в грязной обтягивающей маечке, которая бегает от взрывов и стреляет во все стороны. Любые попытки в приличный сюжет всегда смотрелись в томбрейдерах инородно и только раздражали. И хуже всего смотрелись попытке дать Ларе love interest, потому что очевидно что играет то ей мужик, у которой love interest'ы несколько другие.

То есть играется очень приятно.
До тех пор, пока ты не начинаешь добирать сайдквесты до соточки. Тут начинается головная боль, вылезают челленджи, которые никак не помечены на карте, и под конец проходятся только с ютубом, и я уже стар для всего этого говна. Блин ну зачем, ну чего вы выебываетесь, для кого, вывесьте маркеры, дайте спокойно все добрать. Плюс там еще когда их добираешь, вылезают неудобные для бжктрекинга чекпойнты (а бэктрекинг игра обожает). Короче в тот момент, когда я понял что мне влом со всем этим ебаться (а проходить не на сотку я томбрейдер не хочу) - я его снес.