emergency
19:16 13-01-2022 Шахматы
Главная шахматная метаигра на моем уровне - это способность сбивать противника с толку.
Потому что я играю примерно на уровне кандидата в мастера спорта (звучит туповато, но не я это придумал), и здесь каждый второй противник прошелся с компьютером по основным началам и знает, как их сводить к удобным ему окончаниям.

Причем есть особые злоебучие черти, которые все сводят к одному и тому же окончанию, и знаю его как облупленые. Причем два основных вида таких чертей - это фанаты дебюта Берда и фанаты французской защиты.

Берд не настолько часто встречается, и есть несколько способов вогнать фаната этого начала в ступор.
Но вот фанатов френча - вагон. Каждый раз когда я начинаю партию ходом e2-e4 (а я всегда начинаю партию этим ходом) и вижу в ответ e7-e6, я думаю блять.

Это значит что теперь либо играть френч, в котором я однозначно буду слабее задорота, который играет свой сраный френч всегда и везде. Либо партия будет скучной и ничейной и задрот будет сводить ее в ничью всеми силами.
Я хочу позорную партию или скучную партию?

И вот только сейчас я нашел противоядие - на третьем ходу играть f2-f4, ход довольно слабый, но фанатов френча вводит в ступор, они вообще без понятия как против такого играть, и смешно когда они пытаются играть привычный френч (который при таком начале нихуя не работает см по ссылке в этом же абзаце) и вдвойне смешнее, когда они пытаются играть непринятый скучный френч, который тоже при таком начале нихуя не работает. Что, съели, пидарасы.
Комментарии:
Samum
19:53 13-01-2022
а я фанат Гроба и Бенони )