emergency
02:21 19-01-2022 Что этот год что прошлый идут огромные покупки ААА студий
Каждая следующая - крупнейшая покупка за все время. Потом следующая - еще больше.

Я вижу в этом процессе ровно то же самое, что происходило в девяностые, когда традиционные платформы - игровые автоматы, рс и консоли нинтендо - умирали, одновременно умирали традиционные жанры, всем нужно было срочно переориентироваться на экшны для зыча, и на совершенно другой маркетинг.
Собственно поэтому тогда сформировались такие гиганты как EA, Activision и Ubisoft.
И кстати точно так же как и сейчас - традиционные игроки девяностых-восьмидесятых относились к переменам с ненавистью.
И основная причина переориентирования индустрии была ровно та же что и сейчас - резкое увеличение аудитории с детей и нердов (а так же детей-нердов и детей нердов) на аналог аудитории кинотеатров, книг и музыки вместе взятых.

Сейчас идет аналогичная ситуация - идет резкий рост аудитории на этот раз вообще без исключения на все население мира. Это делает основной платформой смартфоны, меняет ключевые жанры, меняет ключевой маркетинг и монетизацию, и встречает дикую ненависть традиционных игроков. И в результате традиционная AAA индустрия объединяется, какая-то часть временно укрывается в платформселлерах, хотя очевидно что смартфоны их еще сожрут и свич это просто первый шаг, у нас будет полноценный микс смартфона и консоли для кор аудитории, не важно через облака или еще через что-то. И по мере схлопывания классических платформ, платформселлеров будут выдавливать. Но кто в платформселлерах не укрылся и в инди идти не хочет, они будут переходить на мобилы и мобильные жанры. Что опять же значительно проще делать вместе.

И так же я вангую, что ближе к середине-концу двадцатых мы увидим те же процессы что видели в конце девяностых, когда пойдет реструктуризация и все эти ваши колофдюти анчартеды начнут давить и уничтожать под жуткий вой вообще всех, закупленные компании начнут потрошиться, так что из них останутся только тень от франшиз, людей вообще не останется, бобби котики начнут писать грустные мемуары как они романсили сотрудниц в процессе самоотверженного спасения индустрии.

Жду не дождусь.