Стрела
17:49 15-02-2022
14 февраля в Инстаграм два раза, у разных пользователей, попалось на глаза смешное видео, смонтированное из кадров "Титаника". И я вдруг почувствовала, что хочу пересмотреть этот фильм.

И пересмотрела. Второй раз в жизни. Первый смотрела тогда, сто лет назад, в кино, когда он вышел на экраны.

И что я хочу сказать, товарищи. Это же действительно великолепный, необыкновенный, потрясающий фильм. Всё в нем. Композиция с этим возвратом в великолепие "Титаника" в самом конце. Все ещё живы. Всё еще цело. Саундтрэк. Текст песни звучит только один раз - а больше и не требуется - с титрами, как будто подытоживая всю суть романтической линии сюжета. И игра актеров. И декорации, спецэффекты, создавшие и такой осязаемый мир "Титаника", и его трагедию. И история этих двоих, которые за один день столько пережили вместе. И истории всех остальных людей: пассажиров, экипажа, музыкантов, рассказанные скупо, в набросках, но так, что хочется о каждом узнать всё. Сколько переданных мыслей, заданных вопросов, предложенных уроков.

Есть там пара вещей, которые мне кажутся несообразными тому времени, не то и правда оплошности, не то просто особенности моего восприятия, но в целом... На месте Джеймса Кэмерона и Селин Дион я бы считала, что жизнь точно прошла не зря.

Но почему Роза в конце фильма бросает бриллиант в океан? Кто как это понимает?:)