Ёженька
20:57 01-04-2022 взялся за гуж...
Но что-то я забегалась, профилоню: просто тупо возьму первую попавшуюся новость (ну, почти первую, те что типа "у Путина возможно рак" всё же пропущу), и переведу подряд комментарии которые ФБ выдает как "наиболее актуальные", ну, пока терпения хватит. Итак:

"Corriere della Sera

28 marzo alle ore 19:27 ·
🔴 L’aggiornamento militare sulla guerra in Ucraina
Tutti i problemi di comunicazione che frenano i russi
sistemi non criptati e cellulari rubati, tutti i problemi di comunicazione dei russi"

Вечерний курьер, 28 марта, в 19.27:
военное обновление о войне в Украине
Все проблемы коммуникации которые тормозят русских
системы без шифрования, мобильники украденные у гражданских, все проблемы коммуникации у русских.

"Инфа 100%. Спасибо курьеру за пунктуальную и исчерпывающую информацию" (сарказм, 164 лайка)

"Курьер был великой и славной ежедневной газетой, сегодня он разрушен никчёмными журналами, продавшимися слугами хозяина" (103 лайка)

"Телефоны 3G и украинцы их перехватывают играючи, командиры пишут приказы на клочках бумаги.... Даже не оцифрованные!! Пожалуйста, никто не отрицает мощь российского ядерного арсенала и некоторых передовых образцов техники, типа гиперзвуковых ракет, но в подавляющем большинстве это все старые и неадекватные вещи!!! И это мальчики-срочники, У КОТОРЫХ НЕТ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ ненавидеть украинцев!!! Они говорят на одном языке, пишут кириллицей!!! Русские там только потому что иначе их расстреляют другие русские офицеры!!! Это чудовищная и абсурдная мотивация! Я ФИЛОСША-ст, но я умею поставить себя на место бедного русского мальчика и говорю: ДВИГАЙТЕСЬ, ЧТОБЫ ЗАКЛЮЧИТЬ МИР! ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО ДЛЯ РУССКИХ, И ЕЩЕ МЕНЬШЕ ДЛЯ ЛЮБИМЫХ УКРАИНСКИХ ДРУЗЕЙ.... СЛАВА УКРАИНА 🇮🇹 ♥ 🇺🇦 ♥ 🇺🇦 ♥ 🇺🇦 МЫ ВОССТАНОВИМ ЕЕ ВМЕСТЕ!!!" (имя и фамилия автора итальянские, 8 лайков, 3 коммента, все - троллят)

"Зеленский или не Зеленский - украинцы в любом случае сражались бы против русских.Они не забыли ужасов ко орде сотворили советские. Эта война только усилила ненависть которая уже была (144 лайка, 116 комментов, полемика очень разнообразная)

"ОООО, много я видел русских которые тормозят" (сарказм, 22 лайка)

"все проблемы экономики которые тормозят-разрушают Италию" (39 лайков)

"вечерний курьер " (1 лайк)

"Зет" нужна чтобы русские не били друг по другу, но подумайте, ведь так их узнают и украинцы, и будут бить по ним! Вот же ж додумались, "гении"!" (0 лайков)

"Отличные новости. Прекрасно." (0 лайков)

"Русская армия вторая в мире, украинская - 22. Уже месяц армия Бранкалеоне не может победить и на некоторых участках театра военных действий вынуждена отступить. Если украинцы получат самолеты, они будут преследовать их до самой Москвы." (45 лайков,37 комментов, в основном от "специалистов в военном деле и стратегии"

"хорошо. Поставлю эту пропагандистскую с статью на книжную полку в раздел "юмор". Спасибо что вы есть." (82 лайка)

"Курьер! После этих объяснений уверен что Россия не доминирует над Украиной! Я даже уверен что она проиграет! Увидим в следующем тайме!" (7 лайков)

"У нас проблемы..." (7 лайков)

"Увольте Фонтану. Он недостоин Курьера который был при Альбертини. Пусть возвращается в Аниту, откуда вышел" (17 лайков)

Вот такая выборка. В принципе довольно репрезентативная, но статистически возможно недостоверная.