emergency
13:02 13-04-2022 А, и еще
Говорить человеку который родился и вырос в России что "раз ты не поддерживаешь Путина - ты не русский" это тоже самое что сказать мне - "Раз ты надел красную футболку - тебе не 36 лет!"
Причем с таким видом, будто бы это оскорбление, и они меня лишают какой-то привилегии, сказав это.

Ребят, простите, но так уж получилось, что я не нацист. Я не считаю что русские чем-то лучше или хуже американцев, итальянцев, сербов, китайцев. Не так, чтобы я когда-то стремился "быть русским" или "не быть русским". Я вообще не понимаю, что это значит - захотеть стать/не стать русским, что значит лишиться этого права или получить его.

Но при этом я не могу не признать банальный факт - вы несете какую-то околесицу.
У меня может быть любая футболка, красная, синяя, желтая, желтая с синим, я могу любить или ненавидеть путина (кстати говоря мое главное к нему чувство - это раздражение, он меня заебал, точнее говоря его деятельность меня заебала), я могу писать все что угодно, жить где угодно, относиться к России и русским как угодно, не важно что я делаю.
Но мне при этом 36 лет. И до наступления моего дня рождения или до моей смерти - этого статуса я не лишусь. Не важно хочу я этого, как маленькие дети тороплюсь повзрослеть, или наоборот как девушки боюсь старости. Не важно нравится это кому-то или нет. И никто на свете не может этого изменить. Так работает законы логики и законы русского языка. Следуя им - до следующего дня рождения мне 36 лет. Этот статус невозможно у меня отнять. Я не могу от него отказаться.
Это как авторское право. Если человек написал книгу - он уже никогда не сможет перестать быть ее автором.

И следуя этим же законам - русского языка и формальной логики - я русский. Я не горжусь этим и не стыжусь этого, точно так же как я не горжусь и не стыжусь своего возраста, цвета кожи, вероисповедания, имени, группы крови.
Если вы придумываете какие-то дополнительные условия для достижения этого святозарного статуса, и считаете что не выполняя этих условий я этого статуса лишаюсь.
Ребят, вы просто ну идиоты тогда.
Комментарии:
pauluss
15:32 13-04-2022
Это ведь вопрос определения. Кто-то считает, что русский это тот кто родился в России. Для кого-то это тот, кто живет там. Для меня это исключительно вопрос самоидентификации. Ни одно из определений не лучше и не хуже другого, просто стоит перед обсуждением согласовать термин, чтобы понимать его одинаково.
emergency
15:37 13-04-2022
Я честно не верю, что человек который родился и вырос в россии физически способен перестать быть русским, даже при желании (точнее при нежелании так себя идентифицировать)

Но это однозначно не то, что получается или отнимается по достижении там каких-то условий левыми людьми
pauluss
16:00 13-04-2022
emergency Я наверное не считаюсь, поскольку хоть и родился в России, но все таки нельзя сказать что вырос там. Но есть такой довольно известный человек Аркадий Бабченко. У которого возникли серьезные противоречия в тем, что в наше время принято называть русским. Он себя русским не считает и не хочет никак ассоциироваться, хотя провел там большую часть жизни. Еще я знаю нескольких изначально русскоязычных американцев, приехавших в штаты после 20-ти и уже почти полностью забивших не только на Россиию, но даже на язык. У них даже русской клавиатуры в мобилке нет, они мне отвечают латиницей (ох ужас) или на английском, хотя по русски прекрасно читают и говорят. Просто хорошо адаптировались и живут в основном в американской среде.
Бывает, хотя редко конечно. И чем старше тем реже.
emergency
16:09 13-04-2022
Я слышал есть люди которые до 20-30 лет себя мужчиной считали, а потом стали считать женщиной. Там вачовские например из самых известных.
pauluss
16:59 13-04-2022
emergency Вот вот. А ответ на вопрос, стали ли они на самом деле женщинами, тоже каждый ответит по своему. Мне кажется что человек может идентифицировать себя как хочет. И вообще по достижению совершеннолетия может делать со своим организмом все что ему вздумается. Они хотят считаться женщинами? Не вопрос, я буду считать их женщинами. Просто из уважения к свободе личности, а также потому что мне плевать.
Конечно неизбежно возникнут конфузы например в сторткомитетах, где встанет вопрос пускать ли бывшего мужика в женские соревнования. Он ведь там не честно всех победит. Интересная тема.
Акша Таквааш
18:40 13-04-2022
"Раз ты не поддерживаешь Путина - ты не русский"


Насколько мы понимаем, это отказ человеку в принадлежности к общности русских. Как бы попытка объявить чужаком, изгнать из родного племени. Члены племени могли изгонять из своей общины провинившихся, так что логика в этом есть. И для человека, для которого чувство общности со своим народом очень важно, такие слова могут быть очень болезненными.
Смешно говорить и сами от себя не ожидали, но до 2014 года мы считали себя русской, а вот после подобного же утверждения (ты чо, не русская - возврату Крыма не радуешься?) наша национальная самоидентификация взяла и развалилась. :gigi: Теперь мы не русская, а непонятно кто человек смешанной национальности. :gigi: Так что в рыло за такие слова! Этими словами можно сильно нагадить, на самом деле, если самоидентификация не намертво гвоздями к личности прибита.)))