emergency
21:46 27-04-2022 Геополитика
В начале февраля я написал самый вот крупный материал в своей жизни, где (в том числе) рассматривал историю человечества как историю развития технологий, к которым человечество постепенно приспосабливалось.

В целом я вообще так смотрю на любую историю. В основе, на мой взгляд, всегда технологии, все остальное следствие. А именно - способ общества приспособиться под технологии, максимально эффективно их использовать.

В этом смысле я смотрю и на то, что называется "геополитикой". На мой взгляд это способность общества приспособиться под свое географическое положение. Использовать его достоинства и делать несущественными недостатки.
К примеру вторая мировая это пример войны, где СССР максимально эффективно использовал свою географию для достижения политических взглядов. Это было геополитикой.

Любое другое использование этого слова. Не в смысле "политические шаги, направленные на приспособление к географическим особенностям своей страны и извлечение из этого выгоды". В любом другом смысле когда используется это слово - это явный признак неведомой ебаной хуйни. Значит тебе затирают лабуду и пытаются заставить тебя чем-то пожертвовать ради чужих культистских ебанистических целей.
(Еще маркер ебанины, когда используют словосочетание "зоны влияния" и особенно "борьба за зоны влияния", это вот просто к гадалке не ходи - сейчас тебе расскажут что пришла пора тебе ради друзей землю есть, ну чего ты, ну разве ты не готов ради друзей землю есть? Что тебе в падлу.)

И, что характерно, все что делала Россия в последние лет тридцать - было пиздец отвратительной геополитикой. Наша территория, наша география, не используются вообще никак, наши нефтяные запасы используются хуй знает на что.
Сложно вообще найти страну, которая хуже бы пользовалась достоинствами своей географии. Там я не знаю, может какие-то африканские страны.

И все это под бредни о каких-то "геополитических интересах". Типо.

Мне пора уже составлять табличку булщит бинго фанатов холодной войны.
Комментарии:
Martin Riggs
23:51 27-04-2022
Изобретатель транзисторов Уильям Шокли видит огромный потенциал в своем тедище.
Тедище?