emergency
21:08 14-05-2022 Задумался о системе ограниченного коммунизма
Ну то есть вот смотрите - коммунизм это когда все работают на общее благо, от каждого по потребностям, каждому по способностям.

Но во-первых - непрерывно работать на общее благо заебешься. Может ну я хочу сидеть и писать пересказы игровых сюжетов, и мне плевать нужно это обществу или нет. Это ничо, что я такой хуйней страдаю? Общество как-нибудь переживет? Можно как-то это стремление меня общественно заебать - ограничить?
Во-вторых, на текущем витке технологий всем и не требуется постоянно работать на общее благо. Скажем если каждый один день в месяц работает на общее благо, этого ограниченного коммунизма в принципе достаточно чтобы общество себя норм чувствовало.
Ну то есть полноценный коммунизм никому нахуй не нужен. Ограниченного вполне хватит для счастья.

Так, а теперь следите за руками:

Вопрос первый, как определять, что обществу нужно а что нет? Устраивать непрерывные голосования по каждой мелочи? Мало того, что всем похуй и тоже все заебутся голосовать каждый день, считать эти голоса и тп, так еще группы организованных сумасшедших на фоне общего похуизма будут эти голосования лоббировать и строить себе хуй знает что общими силами. Наверное логичнее раз в пять лет, скажем, выбирать голосованием горсовет, который далее уже пять лет будет круглосуточно сидеть и сам разбираться что нужно обществу на его территории, а что нет.

Вопрос второй, а что если скажем кому-то вот адски неудобно день в месяц на субботник выходить? Насильно его загонять? Нет, зачем, будем гуманными - пускай просто заплатит деньги, и на его место наймут работника, который совершенно добровольно общественную нагрузку для себя возьмет.

Так, стоп - дык это же обычная налоговая система получается? Ты платишь налоги, потом горсовет определяет на что эти налоги тратятся.
Это получается мы при коммунизме уже сейчас живем?