S_I_R_I
09:38 23-05-2022 Eurovision 2022
Стряхнула пыль с дневничка, ибо нельзя не написать о Евро даже спустя неделю после конкурса.

Честно говоря, чувствую себя несколько обманутой (и нет, не из-за результатов, там никаких неожиданностей). В прошлом году Евровидение было слишком шикарным и задало очень высокую планку. Много ярких номеров, которые западают в душу с первого раза, сам конкурс был таким мощным, голосование напряженным, и такого же хотелось и сейчас. А получили, что получили.
Организация была очень слабая - вечно что-то падало, ведущие не поспевали за камерами, были какие-то неполадки, до части стран "не удалось дозвониться" (и пусть по итогу там очередной скандал, но во время шоу-то казалось, что просто техническая проблема). Как-то итальянцы слабо подготовились. А то, что Maneskin не спели свою победную Zitti e buoni, меня вообще расстроило.

Если говорить о песнях, то больше половины - какая-то нудянка, даже если пытается быть не такой. Для меня Евро - это праздник, а тут какие-то даже не баллады, а просто скучные песни. Мне кажется, некоторые веселые номера получили больше баллов только за то, что разбавляли тягомотину. И дело не в том, что я не люблю медленные песни, но в их количестве за 2х часовой концерт. Часть даже этих нудных песен осела у меня в плейлисте, и я не считаю их плохими, недостойными своих мест, но их большое количество формирует представление о самом финале конкурса как о мероприятии крайне тоскливом и затянутом. А я не для этого смотрю Евровидение

Топ-10
10. Норвегия «Give That Wolf a Banana»
Ооочень странная песня про голодных волков нетрадиционной ориентации. Вот такой фриковатости очень не хватает. Ярко, странно, остается в памяти и хочется напевать. И даже неважно, кто скрывается под желтыми масками.

09. Португалия «Saudade, Saudade»
Португальцы верны себе. Даже не зная, откуда песня, я бы угадала страну. И с одной стороны это достойно восхищения и уважения, а с другой - ну опять же нудянка какая-то. И ок, если бы таких песен было 5-7 за финал, так нет же. Хотя, стоит признать, что из всех песен Португалии, которые были за последние 20 лет и проходили в финал, мне эта нравится больше всего. (да, мне не нравится песня, выигравшая Евро-2017).

08. Греция «Die Together»
О, смотрите-ка, опять какое-то занудство. Отдельно ничего так песня и девушка очень трогательная, но на общем фоне... ну не.

07. Молдова «Trenulețul»
Ребята прикольные, но я больше, чем уверена, что кучу баллов от зрителей они во многом получили, потому что выступали после 6 (! ШЕСТИ, КАРЛ!) занудных песен. Глоток свежего воздуха, разбудили и встряхнули всю Европу.

06. Италия «Brividi»
И снова занудство. Красивое, особенно в студийке, но занудство. Я не фанат Махмуда (Мамуда?) еще с предыдущего его выступления в 2019, но тут он, во-первых, хорошо спел, а во-вторых, выгодно выделялся на фоне своего партнера (е)Бланко, который толи перенервничал, толи перевыпендривался, но спел хуже.

05. Сербия «In Corpore Sano»
Припев Biti zdrava с ритмичным хлопаньем в ладоши - это находка (но почему во время выступления сама Констракта не хлопала, а только претворялась?..), но куплеты... *рукалицо*. Почему опять какая-то невнятная тоска?... [изображение]

04. Швеция «Hold Me Closer»
В этот раз шведы не ударили в грязь лицом как в прошлом году, снова в топ-5 с отполированной песней. Но неужели нельзя было что-то поживее сделать? И это опять ситуация, когда отдельно без привязки к конкурсу - отлично, добавила к себе в плейлист, но на фоне прочей тоски остается только глаза закатывать.

03. Испания «SloMo»
Шанель, конечно, королева этого Евро. И даже несмотря на то, что ее песня мне понравилась значительно меньше похожего Fuego Элени Фурейра в 2018 или прошлогодней El Diablo Елены Цагриноу, но это тоже было свежо на общем фоне. Не уверена, что уточнение про "общий фон" звучит как комплимент, но уж такое Евровидение в этом году.

02. Великобритания «Space Man»
Вот уж, чего не ожидала, так это 2 места для UK. Парень очень позитивный, прямо светится, так приятно было смотреть, хотя песня меня не особо впечатлила. Надеюсь, что это не было разовой акцией Великобритании и они снова станут отправлять приличных исполнителей, как это было лет 50-40 назад.

01. Украина «Stefania»
Абсолютно ожидаемо. Думаю, любая другая песня от Украины тоже бы заняла первое место.
Я не буду ничего говорить про гуманитарные призывы, что одни ровнее, чем другие и так далее. Победителей не судят.
Но SHUM и Go_A в прошлом году мне понравились в 100500 раз больше.


PS. В моем сердце есть отдельное и довольно большое место для оказавшихся где-то внизу турнирной таблицы TheRasmus и совершенно очаровательного румына WRS с его Ола ми бебебе. Это же шедевр [изображение]
Комментарии:
Innuendo
09:44 23-05-2022
Привет!) Который день думаю о тебе, совсем не пишешь, а тут с утра такой подарок много букв [изображение]
И хотя я Евро уже давненько позабыла позабросила, прочитать такой детальный обзор очень приятно, спасибо автор! даже собираюсь погуглить некоторые песни из топа.

Как дела?)
S_I_R_I
09:56 23-05-2022
Innuendo
привет)))
Посмотри Норвегию, думаю, тебе должно понравиться))

Дела так себе, с 15 июля я безработная. Но ничего, прорвемся. Главное, что все живы-здоровы))
Innuendo
10:09 23-05-2022
S_I_R_I, посмотрела Норвегию! странненькие а в самой композиции уловила смутно знакомые мотивы, и пока вроде как склоняюсь к Red Hot Chili Peppers Californication, но это не точно)


ох, неприятные новости(
Главное, что все живы-здоровы))
но ты права, это самое главное
S_I_R_I
10:23 23-05-2022
Innuendo
но прикольные ж)) Особенно, на фоне всего остального))
Jelita
11:45 23-05-2022
Соскучилась по твоим записям, рада тебя видеть здесь, даже пробегом =)
Очень желаю, чтобы после 15ого июля образовалась новая работа, которая бы радовала и достойно оплачивалась.
Привет Зигги
S_I_R_I
12:34 23-05-2022
Jelita

Тоже надеюсь))
Svetlanchik
13:32 23-05-2022
Я очень ждала твоего поста) думаю, неужели традиция прервется)
Я впервые, мне кажется, была удивлена конкурсанту от Великобритании, как и ты. Прислали классного парня с достойной песней, когда такое было?) Потом его Инстаграм нашла случайно, лучезарный такой!

Рада, что ты написала, а то без вестей/новостей как-то даже грустно.
S_I_R_I
13:42 23-05-2022
Svetlanchik
не-не, эта традиция мне нравится, так что нельзя нарушать))
Я бы написала раньше, но сразу после Евро (через 4 часа) уехала в отпуск по Золотому кольцу, так что было не до отзыва.

Мне кажется, что после победы Германии в 2010 и обычно сильных номеров от Италии Большая Пятерка как-то начала стараться. Франция в последние годы тоже сильных исполнителей отправляет, Испания пытается. Вот и до Великобритании дошло.