emergency
23:44 26-05-2022 ELEX
На планете Магалан прошел апокалипсис из-за удара кометы.
Выжившие разделились на три франкии - Берсерки (читай дикари), Клерики (технари) и Изгои (рейдеры). Комета принесла с собой тибериум иликс - читай ману - за который теперь все дерутся. Клерики подписывают им техномагию, изгои им ширяются, а берсеркам дает магию. Так же иликс превратил многих в мутантов, а некоторых поркачал, и они называют себя - альбы (читай супермутанты), которые тут же принялись со всеми воевать (их база в Ледяном Дворце в Зенкоре).

Алба по имени Джакс (которым играем мы) направляют на особую отдельную миссию. С самого начала к нам обращается некто Калакс, и говорит что эту миссию мы провалили, и нас пристреливаю. Чо все, игра пройдена.

Конечно нет, приходим в себя обычным человеком без илекса в крови.
С этого момента вощемто уже можно бегать где угодно, присоединяться к любой фракции и т.п.

Узнаем что среди альбов раскол (там среди всех расколы и войны непрерывные) - и часть сепаратистов принципиально отказываются подкачиваться иликсом. Во главе эльбов - некий Гибрид (это некий совет, коллективное сознание).

Похоже наша миссия провалилась т.к. кто-то обстрелял наш корабль. Но кто именно хрен знает.

Кстати Клирики культисты, и альбы изначально произошли от них, отказавшись от религии в пользу группового разума.
А Берсерки заняты терраформированием планеты с помощью особого дерева - Сердца Мира. Собственно поэтому альбы и берсерки это главные враги друг друга - берсерки пытаются восстановить планету к виду до катаклизма, а альбы - трансформировать ее еще дальше.

Отдельный замут в том, что элекс это не просто тибериум а некая живая сущность типо магического микроорганизма с собственным сознанием. Более того он приземлился на Магалан с некой (коварной?) целью.

Вообще говоря альбы были совсем недавно захвачены гибридом. Это не просто магическое общее сознание а нечто типо паразитического вируса. Гибрид вживляет альбам импланты в бошки и управляет ими. И мы только в начале игры неким образом из под этого влияния вышли.
Гибрид использует альбов чтобы они тащили ему элекс и занимается чисто пожиранием маны. Нам он изначально выдал задание там искать какого-то чувака по имени Торальд, который занят трансформацией элекса. И типо если все трансформирует - гибрид помрет от голода.

Наш корабль в начале сбили отколовшиеся от альбов отступники, которые решили выводить людей из под влияния гибрида и вот мы первый спасенный. (Точнее там чуть более запутанный замут связанный с историей о том что главный герой это типо сын высокопоставленного берсерка, но пофиг, всем плевать)

Гибрид кстати оказывается подопытным там в какой-то лаборатории. Во время катаклизма лаборатория раскололась, гибрид выбрался плюс прокачался элексом и вот теперь завел себе личную армию.

В финале вламываемся к гибриду. Он говорит что элекс это вирус, который был специально направлен на Магалан, чтобы подготовить будущее вторжение инопланетян, и вот гибрид пытается организовать сопротивление.
Точнее наоборот, гибрид помогает подготовить вторжение, потому что считает что своим коллаборационизмом сможет и выжить сам и часть людей с собой взять. А сопротивляться вторжения по его мнению бессмысленно.

Вощем забиваем его и на этом конец.