emergency
22:42 30-05-2022 Resistance (вся серия)
Серия интересна тем, что в ней не только с каждой игрой общая ситуация все хуже и хуже (что в целом обычное дело для игр). Но в первую очередь тем, что в финале, ситуация заметно лучше не становится. К тому моменту как сюжет обрывается (а продолжать его похоже не будут) все в мире игры до сих пор очень очень плохо.

С другой стороны - игра страдает традиционной болезнью половины аналогичных сюжетов, когда она очень долго описывает почему все так плохо, откуда возникло зло, как оно миллионы лет замышляло и как оно непобедимо. И потом втыкает где-то вышку и говорит - вот сюда из базуки стрельни и злу конец.
То есть, если бы серию не отменили, рано или поздно такая вышка-иисус бы нарисовалась, всех бы спасла и погибла бы за наши грехи.

Resistance: Fall of Man
В 1949 Россия создает биологическое оружие Химеру и захватывает Европу. В 1951 США пытается отбить Англию. Среди американских бойцов - Натан Хейл, которым играем мы.
Первая битва происходит в Йорке, и идет крайне плохо - на войска набрасываются боевые насекомые (видимо это химера и есть) и убивают всех кроме нас. У нас похоже иммунитет.

Однако нас все-таки захватывают вместе с остальными и оттаскивают в "центр обработки" (там людей превращают в зомби и прочих монстров) в Гримсби. Там спасаем не зараженную девушку из английского сопротивления - Паркер. Вместе сбегаем и присоединяемся к сопротивлению.

Кстати похоже что на европу нападали не прямо вот русские а именно эти монстры, которых россия вывела в процессе экспериментов. Кажется они сначала россию захватили, а потом пошли атакой на остальные страны.

Постепенно узнаем, что химерой телепатически управляют особые монстры - ангелы.
От заражения химерой мы получаем суперспособности.
Так же узнаем, что войска химеры выкапывают из-под земли какие-то свои сооружения, то есть надо понимать, что они на Земле не первый раз, и что-то заныкали с прошлого. Еще один активно заняты терраформированием планеты, пытаясь устроить везде зиму.

В результате мы находим в Лондоне огромную инопланетную башню, взрываем ее там вместе с ангелами внутри, и все монстры на территории Великобритании погибают. А нас объявляют мертвым и одновременно берут в плен какие-то войска, кажется американские.

Resistance 2
Игра начинается ровно там же где закончилась прошлая. Солдаты везут нас в исследовательский центр в Сан Франциско. Далее мы присоединяемся к отряду Стражей - видимо таких же как мы людей с иммунитетом.

Таймскип на два года - 1953. Идет нападение Химеры на США. Мы в рядах сопротивления.

Среди химер выделяется говорящий монстр по имени Дедал, который говорит, что химеры были изначальными жителями Земли, и уже потом народились люди.
С нами воюет ученый по фамилии Маликов. Он изначально раскапывал химер в России. Он говорит что Дедал это прокачанные им химеры, изначальные были слабее. Собственно Дедал это рядовой Джордан Шепард, которого Маликов скрестил с химерой. Мы тоже были его подопытным, но не помним это.

Там далее воюем-воюем, пока не оказывается, что вирус превратит нас в зомби через три часа.

Забиваем Дедала. Его труп облучает нас энергией, так что мы становимся воще магом каким-то. Далее взрываем там очередную Большую Башню.

В результате толком непонятно что произошло, большой взрыв, в небе висит нечто типо звезды смерти. Однако похоже что мы таки превратились в зомби и коллега по опасному бизнесу в финале простреливает нам бошку.

Resistance: Retribution
1951. Играем Джеймсом Грейсоном. Нашего брата убивают монстры, и мы короче решаем мстить. Тут игра совершает таймскип и рассказывает что Грейсон дезертировал и за это посажен в тюрьму. Вместо трибунала ему предлагают участвовать в попытке высадиться на континент, после того как в первой части игры была отбила Англия.

С ним девушка, разрабатывающая лекарство от химеры.
В процессе игры мы успешно отбиваем Францию. Девушка заражается и умирает, мы тоже заражаемся, но лекарством (которое не очень удачно) поддерживаем в себе человечность, уходим воевать в сторону России и теряемся где-то в Польше.

Resistance 3
Маликов создает из крови Хейла настоящую вакцину.
Играем человеком, который Хейла грохнул - Джозефом Капелли. После массовой вакцинации у выжившей десятой части человечества наступает мир. Капелли женится и выстругивает сына. Проходит четыре года - 1957.

А точнее нет, поправка, мир не наступает. Человечество скрывается под землей в подполье. Земля успешно захвачена Химерой.

У нас конечно пропадает семья и мы всю игру мотаем через все постапочное США чтобы их спасти (?). Вокруг все плохо, над Нью Йорком раскрылся портал к миру изначальной химеры (которую когда-то кто-то изгнал с Земли миллионы лет назад). Наша местная химера активно занята терраформированием планеты, чтобы изначальная химера на нее высадилась, когда все будет готово.

Как и все остальные игры серии, эта заканчивается на уничтожением очередной инопланетной башни. Что вроде как (?) останавливает терраформирование Земли. Вот радость то. Зато герой возвращается к семье.

Resistance: Burning Skies
Трешовый спинофф там про очередного выживальщика в постапочной америке, который воюет с химерой, как и все.