emergency
12:55 06-06-2022 Что общего у Сталина и Бандеры
Я кстати был крайне удивлен таким сравнением сам до моей жизни во Львове в 2014 году.

Это две исторических личности, которые воспринимаются неоднозначно у себя на родинах, и при этом крайне отрицательно за границей.

Сталин занимался массовыми расстрелами, можно спорить о том в каких размерах и насколько это было оправданно (крайне сомнительно, что было оправдано), но занимался и это факт. И это ключевая его особенность, которая внесла его в историю мира.
Бандера был тем самым ни разу не мифическим укронацистом. Опять же можно спорить в каких размерах и насколько это было оправдано (крайне сомнительно, что было оправдано), но был и это факт. И это ключевая его особенность, которая внесла его в историю мира.

При этом Сталин ассоциируется с победой во Второй Мировой, с индустриализацией и подъемом страны. И это ключевые факты, по которому его помнят на родине.
При этом Бандера был последним крупнейшим борцом за независимость и объединение Украины. И это ключевые факты, по которому его помнят на родине.

Конечно личности это категорически разные по масштабу, но Украина и СССР это категорически разные по масштабу страны.

Дискуссия о любом из них с иностранцем всегда идет в плоскости "ну да, много зла сотворил, но".
Ультимативные вопли "нет вы только посмотрите на этого урода", "вот полюбуйтесь на жертв этого людоеда", "как вы можете хотя бы заикаться о поддержке этого маньяка", "где вы были сто лет назад когда этот массовый убийца", "вы что забыли" с любой из сторон, выдают людей, которые совершенно без понятия о точке зрения другой стороны.