emergency
17:34 08-06-2022 Ninja Gaiden (вся серия)
Самое интересное в этой серии - что в ней есть пять игр с совершенно одинаковыми названиями (все они называются Ninja Gaiden), при этом с совершенно разными сюжетами:
1) Оригинальная версия для аркадных автоматов, позже портированная на Атари, Амигу, Коммодор, Спектум и ПС
Она вообще даже неканоничная, и в куче стран выходила под названием Shadow Warriors.

2) Известная всем классическая версия для NES. Позже портированная на PC Engine и SNES (в составе трилогии).

3) Версия для Game Gear, которая является каноничным гайденом (pun intended) для основной игры.

4) Версия для Master System, которая похоже что неканоничный гайден для основной игры в аркадных автоматов.

5) Версия для XBOX, позже портированная на PS3 и в Стим, которая вообще совершенно отдельная игра, первая часть второй трилогии.

Ninja Gaiden (Arcade, Atari Lynx, Amiga, Atari ST, Commodore, Spectrum, Amstrad, PC)
(aka Shadow Warriors)
Судя по всему неканоничная часть, где мы управляем нидзей, который валит культ последователей нострдамуса, захвативший американского президента (в восьмидесятых годах) и вообще америку.

Ninja Gaiden (NES, PC Engine, SNES)
Играем нидзей Рию Хаябусой, который получает письмо от исчезнувшего отца (Кена, тоже нидзи) где он пишет, что направляется на дуэль своей жизни. Так же к письму приложен фамильный драконий меч семьи Хаябуса. Так же в письме он рекомендует Рию съездить в Америку и пообщаться там с археологом Волтером Смитом.

Волтер говорит что есть две проклятых статуэтки в которых запечатан демон, который попытался захватить мир 700 лет назад, но наш клан нидзей его остановил. Эти статуэтки у злых нидзей, который видимо и пытаются устроить возрождение зла. Надо их остановить.

Злодеи убивают Смита. На нас выходит ЦРУ с агентом Фостером. Он говорит что во главе злодеев некто Гардия Де Мюкс (ака Жако).

Нас высаживают в лесах Амазонки, где собирается пробуждаться демон. Там узнаем что наш отец стал его миньоном. Уничтожаем фигню, которая его контролирует. Он тут же жертвует собой. Валим демона и ему сочувствующих.

Фбр хотят убить нас и забрать статуи, но на нас запала агентша Ирен Лью, так что мы сваливаем.

Ninja Gaiden II: The Dark Sword of Chaos
Год с событий прошлой части. Бегая по городу натыкаемся на пацана по имени Роберт из военной разведки, который говорит, что нам нужно топать к Башне Ладжа, чтобы спасти Ирен.

На пути к башне на нас бросаются чуваки, называющие себя поклонниками Мира Хаоса, под начало Императора Тьмы Аштара. У него еще артефактный меч хаоса, и надо этот меч отбирать.

Вощем Аштара валим. Потом возрождается Жако. Его тоже валим. Ирен спасаем. Мир спасаем. Конец.

Ninja Gaiden III: The Ancient Ship of Doom
В интро злобная версия Рю сбрасывает Ирен со скалы в воду, так что она считается погибшей. Мы направляемся искать виновного. В первую очередь топаем в лабораторию по производству наркоты, которую девушка раскапывала.

Там неясный чувак говорит нам направляться в Кастл Рок. В Каслроке натыкаемся на старого знакомого фбровца Фостера. А потом и на нашего злого клона-близнеца, который тоже работает на фбр.

Чувака кстати зовут Кленси и он работал вместе с Фостером над био-экспериментами. И худший результат этих опытов - монстр Био-ноид. Более того фбр активно качают энергию из измерения хаоса, через проход все еще полуоткрытый с прошлой части игры.

Короче Ирен оказывается жива. Фбровцев валим, эксперименты их забиваем, мир спасаем.

Ninja Gaiden (Game Gear)
Сайдстори, где мы управляя Рю валим там вражеских злодейских нидзей, которые атаковали нашу деревню и хотят забрать наш меч.

Ninja Gaiden Shadow
Приквел. За три года до оригинальной первой части мы (играя за Рю) спасаем Нью Йорк от сайдкика Жако.

Ninja Gaiden (Master System)
Здесь авторы даже не пытались походить на оригинальные игры. Рю тусуется с какой-то японкой. Опять же на его деревню нападают, но теперь китайские самураи и им там какой-то свиток нужен, а на меч всем плевать. И мы этот свиток возвращаем, и всех караем.

Ninja Gaiden X
Бонусная мобильная миниатюрка, условный приквел. Здесь отец обучаю Рю ниндзюцу, и в процессе мы воюем в иллюзорном мире (в финале почему-то валим дракулу, я не знаю почему).

Ninja Gaiden (XBOX, PS3)
Удивительно (нет) но в этом восьмичасовом соусе сюжета меньше чем в сорокаминутном платфоремре для денди.
Ребут, на этот раз нашего отца убивает злодейская империя, которая бегает за двумя все тами же мечами. Мы конечно империю разносит, злой меч разбиваем, мир спасаем, и т.п. все как обычно.

Ninja Gaiden: Dragon Sword
Через полгода после событий прошлый игры за нашим драконим мечом там бегают очередные низди демоны, которые там кого-то как обычно хотят возродить, вощем мы всех валим.

Ninja Gaiden 2
Серия после перезагрузки вообще не желает в сюжет. Здесь опять очередные нидзи демоны там кого-то возрождают, и опять мы их валим, все как обычно.

Ninja Gaiden 3
Самая сюжетно интересная часть из всей серии (обеих серий). Здесь воюем против террористов, которые захватывают премьер-министров, разводят динозавров, производят виар игры и прочие ужасные вещи. Все чтобы в результате пробудить богиню которая перестроит мир. Наш канонический меч они в начале игры вплавляют нам в руку, потом вынимают из нашего тела и отдают богине. Все это конечно ничерта им не помогает. Но

Yaiba: Ninja Gaiden Z
Cпинофф, где играем тем самым Яйбой Камикадзе. Изначально его валит Рю, однако злодейская корпорация возрождает его (и еще тонну зомбей) и гг сначала пытается мстить, но потом переключается на валеж той самой злодейской корпорации и, кто бы мог подумать, успешно валит.