Darth Kenoby
13:44 10-06-2022
Получил вчера определение из ГИБДД по поводу аварии. Да, я прав и все такое (кто б, бл...ть, сомневался б!), Но мои худшие подозрения относительно виновника таки подтвердились. Мало того, что у этого негодяя нет страховки, так он действительно, как я и подозревал, официально нигде не трудоустроен. И кроме того, даже собственник автомобиля - не он! Трипл комбо, бл...ть!!! И вот что с ним теперь с таким красивым делать - вообще не понятно. Допустим, взыщу по суду. Так он мне поплатит, грубо говоря, по тыще в месяц (безработный же) в течение полугода, а потом объявит банкротство, типа не способен отвечать по финансовым обязательствам. И чего мне так повезло, а?
Комментарии:
РыжаяТигра
13:50 10-06-2022
а на мотоциклы бывает КАСКО?
вроде при таких авариях с автомобилями помогает именно оно.
голоса в моей голове
13:51 10-06-2022
Я немного отстал от автомобильного законодательства.
Сейчас техосмотр вообще проходят? Я помню, без страховки осмотр было не пройти. Как с этим сейчас?
С собственника автомобиля можно что-нибудь взыскать?
В общем, чую, нужен юрист.
Герр Зайчег
17:02 10-06-2022
Подавай в суд в любом случае. Потом разберёшься.
Если забьёшь - то точно ничего не выгорит.
О-20
17:51 10-06-2022
Ты, главное, сроки подачи заявления в суд не проеби, а дальше разберемся.
ysnyvshaya
18:42 10-06-2022
еще проще. Требования предъявляй к собственнику автомобиля. С него большая вероятность возместить ущерб. А собственник пускай уже в порядке регресса мучается с долбоящером за рулем. Хуже было бы, если владельцем был этот упырь.
Darth Kenoby
03:17 11-06-2022
голоса в моей голове

наоборот, для страховки нужен техосмотр. Был. До октября прошлого года. Сейчас техосмотр для частников обязателен только при смене собственника (постановке на учёт, то бишь). Может этот баран, не знал про изменения в законодательстве , и, понимая, что его корыто никогда техосмотр по-честному (а по-другому теперь пройти очень сложно) не пройдет никогда, решил забить на страховку которую в его понимании без техосмотра не оформляют? ХЗ.
Darth Kenoby
03:19 11-06-2022
О-20

спокуха, там три года. Я, как ты понимаешь, столько ждать не собираюсь. в следующую пятницу записан в страховую. там конечно дадут отказ, но проконсультируюсь по дальнейшему порядку действий, и, возможно, направят на экспертизу. а ещё этот отказ необходим, чтобы в суд идти
Darth Kenoby
03:24 11-06-2022
ysnyvshaya

Ну, я примерно то же самое в тот момент и подумал. Но, просто, оцените, каков голодранец ... Прям вообще, ничего у него нет и взять с него нечего.

Но, тут есть одна опасность: чувак, вроде как работает в автосервисе (без оформления, понятно), соответственно, машина может быть вообще левого человека (просто взял погонять, пока стояла на обслуживании), не имеющего к волиле никакого отношения, на которого тупо координат не найдешь - в определении подробные данные только на водилу, а от собственника - только имя.
Darth Kenoby
03:31 11-06-2022
Герр Зайчег

да естественно, буду. Там ремонта только по з/ч предположительно тыщ на пятьдесят, и то, если с разборок брать. Экспертиза, правда, боюсь, насчитано более скромн сумму, особенно с учётом амортизации и прочей хуйни. Это вообще странно, считать с амортизацией - в моем понимании как: ущерб в случае с аварией тс и грядущим ремонтом должен определяться не по стоимости того, что подверглось повреждению, а по стоимости восстановления - ремонта или замены. Например, если у меня в хлам разлетелся задний фонарь и его то,но нужно покупать новый, то ремонт заднего фонаря должен оценивать юся по тому, за сколько реально купить на рынке такой же (не обязательно новый) - какая разница, сколько на момент столкновения стоил тот мой фонарь - его больше нет, что об этом вспоминать - мне же результат нубен'?: целый рабочий фонарь. А не деньги за уничтоженный, согласно его остаточной стоимости. В общем бред, который страховые пролоббировали в свое время для себя любимых, чтоб по обязательствам не отвечать.
Darth Kenoby
03:35 11-06-2022
РыжаяТигра

Бывает, но только на дорогие и новые, к коим мой не относился даже до аварии. Остальные - просто отказываются страховать.
ysnyvshaya
22:46 11-06-2022
Darth Kenoby , пофик вообще. Собственник несет бремя содержания принадлежащего его имущества, а в том числе и возмещает ущерб. Он еще должен доказать, что автомобилем неправомерно завладел другой человек. Для этого, как минимум, нужно заявление в полицию. Вообще в административных материалах гайцов должна быть информация о владельце. Они же еще по данному факту его должны оштрафовать - за то, что он допустил постороннее лицо до управления автомобилем без страховки. Нужно найти контакт с ними. Ознакомиться с административным материалом, а заодно и про владельца узнать