emergency
16:10 26-06-2022 Восьмой день Candidates
Только начался. Вчера Непомнящему крайне повезло - его противник просто втупую слил партию. Теперь он отрывается от остальных, и шансы игроков на победу можно предположить так: 55% - Непомнящий, 30% - Каруана, 15% - Накамура. Остальные почти гарантированно не победят.

Сегодня для Накамуры во многом решающая партия. Он продолжает играть в ничьи. Ранее в чемпионате он проиграл всего одну партию - Каруане, и сейчас они играют снова. Если Накамура снова проиграет - почти стопроцентно это закроет ему возможность догнать победителя. Если Каруана проиграет - они с Накамурой поменяются местами, шансов тогда почти не останется у Каруаны, и не очень много, но не самые плохие - будут у Накамуры.
Если они оба сыграют в ничью, а Непомнящий победит - они оба почти лишатся шансов.
У Непомнящего отличные шансы на победу сегодня - он играет белыми против Лирена, то есть игрока второго эшелона. Так что каждому из его противников сегодня нужна победа. Ничья, повторюсь, почти равносильна проигрышу для них обоих.

Особая интрига в том, что Карлсен в своей манере потроллил кандидатов, заявив что в этом году защищать чемпионский титул не будет (такое уже случалось ранее). То есть кандидатский чемпионат это по факту чемпионат мира. Победитель сразу без дальнейшего боя получит корону.
Это не значит, что Карлсен реально не будет защищаться. Ничего не мешает ему передумать. Несколько лет назад он уже заявлял, что сама идея отборочных ему не нравится, и чемпион должен участвовать в них наравне со всеми. Это не помешало ему по факту придерживаться классической схемы.

Фабиано и Накамура начали партию на сверхсветовой скорости. Сейчас уже сделано больше двадцати ходов, каждый за несколько секунд. Это при том, что времени больше пяти часов. Когда игроки делают вначале такие быстрые ходы - это значит ровно одно: оба противника полностью наизусть выучили верную последовательность, и каждый ход каждого из них - внутри одной из миллионов выученных веток вероятностей. На двадцать с лишним ходов вперед, повторюсь. Они не думают, а вспоминают, какой в этом месте правильный ход компьютера. При этом - намеренно играют не совсем верные ходы, чтобы выбить противника из заготовки. Но оба выучили так много вариаций - что даже варианты с этими неверными ходами тоже были ими выучены.