emergency
01:24 27-06-2022 Накамура - Каруана, Candidates раунд 8


И это была одна из интереснейших партий всего Турнира.
Как я писал в прошлом посте - обоим игрокам нужна была победа. Они ждали, что Непомнящий быстро забьет Лирена, и если сейчас сыграют в ничью - уже его не догонят. И в результате увели партию в сложнейшую ветку вероятностей, где белые отдали ладью за две пешки слона и коня, то есть по идее должны проигрывать, мало того у черных еще огромная стремная пешечная стена. При этом компьютер показывает полные нули, то есть позиция крайне сложная.

Тем временем Непомнящий очень очень быстро свел свою партию в ничью и свалил домой. У него завтра матч с Каруаной, и это для него главная головная боль.

А Каруана с Накамурой уже подвязли. Кстати отдельная фича в том, что Накамура за последние восемь лет не выиграл у Каруаны ни одной партии в классические шахматы. Только блиц. И в этом же чемпионате одну ему проиграл. То есть он хорошо так обозлился и настроился отомстить.
В результате Накамура выучил позицию чуть дальше и вывел в стабильный плюс. Однако Каруана тоже вцепился, и под конец смог снова обострить игру и почти-почти вывел на ничью. Вобщем это была битва до конца, но Накамура успешно вытянул и отомстил.

Текущий счет: 6 очков Непомнящий, 5 Каурана, 4.5 Накамура.
У последнего завтра хороший день для гринда очков. Если совсем повезет - еще и Каруана свалил Непомнящего. Это будет идеальный результат.
В любом случае битва за победу не завершена, интрига держится.