emergency
15:51 01-07-2022 О смертной казни
Смертная казнь - это неправильно. У меня целая книга на эту тему есть (она на тему кровной мести, но кровная месть это фактически смертная казнь и есть), и когда я над ней работал - я общался и с людьми, напрямую связанными с вопросом. В ней приводится тонна аргументов, почему смертная казнь это никогда не решение проблемы.

Смертная казнь по политическим мотивам, или по мотивам хоть как-то связанным с политикой - это не неправильно. Это просто убийство. И человек, который любым образом выступает за ее введение - он разделяет за нее ответственность, за все убийства, совершенные после ее введения. Он убийца. Если ее еще не ввели - значит он еще не убийца, но очень хочет им стать.

Единственный случай, когда возможно (возможно) смертная казнь применима - это если вот ровно конкретно сейчас она спасет жизни большего количества людей чем было казнено. И если совершенно точно известно, что она не повлечет за собой новые убийства.
Но у меня не хватает воображения, чтобы придумать такой пример. И я не знаю ни одного такого примера из истории

То есть смертная не применима вообще никогда.

Так же глубоко неправильно, если суд рассматривается как метод возмездия. И еще хуже - если он воспринимается как метод "наказания", даже при том, что называется литералли "система исполнения наказаний". Это искажение судебной и пенитенциарной системы. И та и другая система никогда не должны использоваться как способ мести или наказания. Смысл обеих систем:
1) В возмещении убытков, если возможно
2) В защите общества от индивидов, которые представляют угрозу для окружающих людей
3) Иногда (в редких случаях, это сомнительный пункт) для исправления людей и возвращения их в общество
Как несложно догадаться, смертная казнь не требуется для решения ни одной из этих задач.
Комментарии:
Amaeth
21:30 01-07-2022
А очень ли нахально с моей стороны будет попросить ссылку на книгу? Меня давно волнует эта тема.
emergency
21:40 01-07-2022
https://www.litres.ru/ibragim-harae.../chitat-onlayn/
Amaeth
21:47 01-07-2022
emergency, огромное спасибо! Чеченская война - очень болезненная для меня тема, красной нитью прошившая всё моё детство.
emergency
21:50 01-07-2022
ну там вообще об истории темы, которая глубоко пересекается с историей народа в целом, и чеченские войны это только небольшая часть вопроса. там сюжет книги проходит через несколько веков
Amaeth
21:55 01-07-2022
emergency, вот и займусь изучением вопроса, сейчас только Шейбона дочитаю.
emergency
21:57 01-07-2022
а, и это художественная книжка, то есть она какбы раскрывает тему - но в целом это приключенческий роман - то есть такое умеренно легко массовое чтиво
Amaeth
21:58 01-07-2022
emergency :wink:
Акша Таквааш
19:10 02-07-2022
ИМХО - в России пенитенциарная система не заточена под попытку исправления преступника. Вообще. Она заточена под цель максимально изуродовать попавшего в неё человека психологически, сломать его волю и снизить уровень его физического здоровья, оптимально - до того уровня, когда он, выпущенный в общество, окажется не способен делать вообще ничего потенциально опасного для государства. Но не для людей. Для людей он опасным быть может и даже с шансами может стать, это не главное.