emergency
09:20 31-08-2022 Красное и черное
Сейчас расскажу вам об игре, которая произвела на меня огромное впечатление, когда я был подростком.

С этого момента СПОЙЛЕРЫ - если вы о ней не знаете, лучший способ узнать - это с позиции игрока. И этот текст полностью лишит вас возможности когда-либо в нее играть. Так как играть в нее может только человек, который ничего о ней не знает.
А игра того стоит.


Для игры требуется четное количество игроков. Лучше в районе 20. 10 - самый минимум, и этого вообще недостаточно.

На первом этапе ведущий (он один знает правила наперед) командует игрокам разделиться на пары, при этом в пару себе нужно выбирать человека, которого ты ощущаешь самым себе духовно близким.
Далее пары расходятся на расстояние метров 20 друг от друга, встают в две шеренги лицом друг к другу, а ведущий говорит - теперь смотрите в глаза друг другу и когда почувствуете, что вы оба хотите сделать шаг вперед - сделайте.

Далее где-то минут 10-15 уходит на то, пока люди постепенно сближаются, пока в результате обе шеренги объединятся в одну. Этот этап нужен для некоторой дополнительной эмоциональной близости групп.

Далее группы разделяются и каждая половина уходит в свою комнату. Никак общаться одна группа с другой не может, даже видеть друг друга не могут.
Ведущий заходит поочередно то в одну комнату то в другую и рассказывает дальнейшие правила.

Итак задача каждой группы в том, чтобы набрать больше очков.
Каким образом? Группа должна выбрать - красное или черное. Выбор должен быть единогласным. Если единогласного решения получить не удается - группа обязана совещаться сколько угодно времени, пока решение не будет именно единогласным.
Никакого голосования или "выбора большинства" - нет.

Далее ведущий вывешивает таблички:
[изображение]

Каждая группа выбирает "красное" или "черное", результат сообщается обеим группам одновременно и уже после того как обе этот выбор сделали, потом по результатам выбора идет начисление очков. Все время игры они никак не могут общаться.

Чего особенного в этой табличке?
То, что одна группа не знает, что выберет другая.
При этом - если твоя группа выбрала красное - другая может тебя слить, выбрав черное.
Но если твоя группа выбрала черное - то ты либо сливаешь другую группу и получаешь буст за ее счет, либо вы одинаково по чуть-чуть сливаетесь вместе.

В игре обычно 15-20 раундов. Каждый раунд идет подсчет очков, потом новый и так 15-20 раз.
Обычно почти все игры выглядят одинаково - первые раунды решения групп более-менее рандомные. Потом пару раз группы обжигаются, когда одна выбирает красное а другая черное, и выбравшая красное получает -5 за это.
После чего обе группы начинают выбирать только черное, одна или другая иногда выбирает красное, но тут же за это огребает.

В конце игры счет у обеих минусовой. Проиграли все.

В финале ведущий собирает обе команды в одной комнате и говорит смотрите, за каждое решение вашей команды отвечает персонально каждый из вас. Решения были единогласные. А за решения противоположной команды отвечает персонально человек - которого вы выбрали как наиболее себе близкого. Там решение тоже было единогласным. И тем не менее вы не проявили доверия друг к другу. И далее вы вредили друг другу до конца.

Игра красное и черное - пример того как группа людей, практически любая на самом деле, в определенных (и довольно распространенных в реальности) условиях начинает вести себя деструктивно и в том числе самодеструктивно по отношению к сами же себе и к своим близким.

Повторюсь - подавляющее большинство игр "Красное и черное" идет по одному и тому же сценарию.
Несложно заметить, что это все вариация дилеммы заключенного, но более показательная.

Выводы из этой игры можно делать разные. Есть персональные выводы, которые делают игроки в зависимости от того как они себя вели. Я вот тогда вообще сорвал всю игру, но это отдельная история.
Есть и общий вывод - который состоит в том, что за недостаток доверия в обществе это общество всегда платит, причем огромные суммы, и на многие этапы развития общество вообще полностью неспособно выйти, пока некий уровень доверия не достигнут. И одна из главных функций государства - в том, чтобы доверие в обществе (в том числе и по отношению к самому государству) сохранялось и повышалось. Собственно на некотором этапе пирамиды маслоу (для государства тоже есть такая пирамида) - это главная функция управления, ничего важнее ее вообще нет.
Комментарии:
chicago
10:53 31-08-2022
Красное-Красное +5 - +5
Черное-Красное +3 - -5
Красное-Черное -5 - +3

Тогда это дилемма заключенных в чистом виде. И ее суть в том, что у обоих выигрыш минусовой, даже если все полностью понимают правилаработает
emergency
11:41 31-08-2022
плюсовой выигрыш получатся если все понимают правила - тогда обе команды ставят на красное, либо одна команда ставил на красное, берет на себя удар до тех пор пока другая не поймет, что та не собирается обманывать

здесь значительно более комплексная ситуация чем дилемма заключенного, потому что у заключенных фактически только один раунд игры, а здесь десятки, и соответственно выстраиваются отношения как внутри команд так и между командами, так как каждая видит как голосовала прошлая
chicago
12:17 31-08-2022
emergency И даже если за минус выдавать реальное наказание? (срок заключения в дилемме заключённого)
emergency
12:18 31-08-2022
на самом деле практически несущественно
люди ровно так же ведут себя, когда речь об игровых очках которые ничего не значат