Volkodav
15:26 19-09-2022
Это замечательный был ноутбук, Hasee G8-TA7NP, он же Clevo NH5x_NH7xHP. Ещё один китайбук, который теперь можно купить в обычном сетевом магазине.

Пока в некоторых пытливых руках не встретился с зарядкой Prestigio A-241-1202000E, которая как бы Type-C, но на самом деле от Type-C там, судя по всему, только разъём, а развязка внутри как от обычной зарядки, т.е. нет подтверждения приёма питания абонентом и изменяемого плана питания. Правда, в отличие от обычной зарядки, которую можно найти в интернетах по этому партномеру, данная зарядка выдаёт все 60W. В результате подключения такого кабеля в разъём Type-C, призванный, кроме прочего, разве что отдавать видео, ноутбук запах горелым. Вскрытие показало, что пробило микросхемку с наименованием ALNB #S24(# - нечитаемый символ на месте выгорания). Это из видимого сразу, может и ещё что зацепило.

И сделать-то этим пытливым рукам, как и их хозяину, особо нечего. Ноут в заявленным потреблением 180 Вт кормить зарядкой на 60("ну, будет чуть медленнее заряжаться"), да ещё и не убедившись, что оно туда электрически влезет, эх-эх.

Не надо так.

Я пока только не до конца понял. Пишут, что стандарт Type-C предполагает, что устройство зарядки опрашивает абонента на предмет возможности и параметров зарядки, и только в случае подтверждения подаёт питание. А эта схема подтверждения приёма питания через Type-C - она где? С обеих сторон провода или только в зарядке? Иначе говоря, это только зарядка оказалась такой тупой или и в ноуте сэнокомили, наивно справедливо полагая, что никто в здравом уме не будет пытаться запитать ноутбук с потребностью в 180Вт через разъём, который в принципе максимум 100 Вт может пропустить?
Комментарии:
the_Dark_One
12:09 21-09-2022
Блин. Сочувствую.
Volkodav
12:44 21-09-2022
the_Dark_One

Рабочий ноут, не мой. Пообщался с сервисниками: прогар такой, что речь идёт практически про пересоздание куска текстолита с нуля. Оценивают в 30 тыс.
Mostack
12:58 21-09-2022
Volkodav а не спросил чозахер? Глянул в инетиках - ну не должно такого быть никак
Volkodav
13:40 21-09-2022
Mostack

Спросил. 60 Вт этот порт, хотя и не зарядный, держать, по словам сервисника, должен. Есть и защита, и вся умная начинка. Даже в мануале более раннего ноутбука из этой серии схема этого порта озаглавлена USB Charging.

Так быть не должно, да. Вот и сервисник говорит, мол, просто совпадение.

Но меня смущает то, что зарядка Prestigio идёт с партномером обычной зарядки, но с параметрами 12V&2A. Предполагаю, что она выполнена не по всем правилам, а как обычная З/У, к которой на заводе припаяли выход на Type-C. И вместо согласования питания с абонентом просто вмолотила в порт всё, что было в сети. Прогорела, собственно, микросхема, отвечающая за питание видеочипа, плюс, как понимаю, область вокруг.