Platuss
11:10 24-09-2022
#18 Тетя с Сахалина отправили почтой икру 4л (всем по литру) она стухла в дороге. Вчера не удалось написать 1000 знаков, был занят. Стою в Пушкине,жду заказы. Узнал новости о мобилизации, застремался, кому охота ехать в СВО, сразу жизнь кажется невероятно прекрасной. И во обще новости с Украины накладывает отпечаток на настроение. Мы живем свои мирные жизни, надеясь что нас не коснется. Дай Бог! Блин настроение писать никакого. Стоит все же выбирать темы для текста.

17:49 Все кругом только и говорят о мобилизации. Я забрался далеко на Север, зашел в огромный ТРК, купил себе в кфс, пару куриных ножек и капучино.
сб.24е 10:53 Стою на ул.Данини, жду заказы. 3 дня не писал, колбасило от новостей, как вы там камрады, справляетесь с новой жизнью? Вчера не работал. Утром поехали в столовую с мамой, потом пошли в церковь, шла служба, народу 2 человека. Потом на рынок, все рядом, пешком. Дома я с удовольствием смотрел ролики на десктопе, соскучился по большому экрану.

Когда я собираюсь писать, тут же возникает мысль, "ты будешь писать скучно, нудно и неинтересно" заранее убивая во мне всякий прогресс. И только игнор помогает продолжать писать так, как получается. Здесь же вопрос в количестве, в свободе писать что есть. Не знаю как это работает, но наверно в какой то момент, пойдет качественный текст)) А как вы считаете, что может улучшить текст? Я думаю что нужно задавать темы и по ним строить текст. Пока я об этом думаю, проходят дни)) Поэтому просто пишу. Не все публикую.
Комментарии:
Martin Riggs
14:11 24-09-2022
А зачем вообще эти тексты?!
Platuss
17:16 24-09-2022
Martin Riggs Хочу написать книгу, развиваю таким способом писательское мастерство
Martin Riggs
18:05 24-09-2022
Platuss через репортажные заметки? 0_о

Может быть, стоит сосредоточиться на разработке одной темы? Чтобы была история с классической расстановкой главного героя, антагониста и конфликта между ними?!
Platuss
10:25 25-09-2022
Martin Riggs я не хочу писать по шаблонам, герой-антагонист. Это моя личная история, я не умею прописывать людей, обстановку и т.д. наполнять деталями. Вот беру и описываю что вижу, пока уровень около нуля.
Martin Riggs
11:24 25-09-2022
Понял.

Успехов, конечно…

Отвлеченно говоря, экзерсисы уровня ежедневных зарисовок точно не приближают к умению создавать книги — цельные тексты с подразумеваемым прологом, монологом и эпилогом. Они хороши только в психотерапевтических целях, вроде подавления тревожности или для фокуса на повседневности. Писателю следует тренировать навык рассказывания истории, а она, как сказка, должна быть цельной, с основой на уже знакомых столпах.

Этим летом меня настырно знакомили с попытками написать современные сказки. Я все недоумевал, почему у авторессы (так она себя называла) никак не получается написать сказку от и до. Начало было. Середина еще туда-сюда. Финал — никак. И Геймана она изучала, и Энде, и кто-то ещë из современных, и все равно, тексты разваливались «на глазах». А ларчик просто открывался — не училась рассказывать истории. Даже в устной передаче она прыгает от узла к узлу хаотично, следуя за своими эмоциями, не обеспечивая сюжетным переходам взлето-посадочные полосы, часто (постоянно даже) меняя фокус внимания от основного персонажа к деталям второстепенных и обратно, и это настолько утомительно и для пишущего, и для читающего, что ужас ужас ужас.

И что важно — уже ничего не поменять, заняться основами ей уже кажется принудительным даунгрейдом, отказом от самоидентичности и самовыражения.

Я такое пережил, когда мне было 21. Помогло освоение профессии журналиста, я перестал размазываться в поисках самовыражения, все стало получаться цельным. Другое дело, что со временем я перестал писать литературу, но то отдельная тема.

Позже то же самое почувствовал в музыке. Я лет 15 играл как хотел, без теории. Затем пошел в основы теории музыки, и пришлось тренировать музыкальное мышление (такое надо делать в юности, бо для взрослого мозга это очень болезненно). И только после этого стало получаться импровизировать или вообще играть то, что «слышно внутри». До того не получалось вообще.

Всегда и везде — литература, музыка, живопись, медицина, пилотирование летательных аппаратов, стрельба, писание новостей в газетах и прожарка котлет — сперва учишься делать правильно. Затем уже делаешь по-своему.
Snow
13:48 25-09-2022
Martin Riggs классный комментарий, спасибо за развернутый ответ. Я мечтала в юности написать книгу и была в этом абсолютно уверена, но несколько лет назад уверенность умерла, потому что так и не придумала идею ))

Platuss относительно твоего вопроса, что может улучшить текст. Я два раза ходила на онлайн курс "мастерская текста". Не знаю, есть ли они сейчас, Для меня это точно было очень полезно. Рекомендую посмотреть что-то похожее, там у тебя и окружение будет соответствующее, что тоже добавляет энергии.
Platuss
15:58 26-09-2022
Martin Riggs Спасибо, за дельные советы! Snow Ага я присмотрел школу band, хожу вокруг нее кругами))