Basilews
13:20 24-09-2022
А вот даже если представить, что эти "референдумы" не бляцкий цирк, а что-то реальное. То чем они бы агитировали наших граждан? "У нас нет фейсбука, нет макдональдса, нет поездок в Европу, так что ставь галочку и ать-два!"
Комментарии:
Эрх Джастин
00:57 27-09-2022
Зачем агитировать? Макдональдс есть - под другим брендом, как и Фанта. В зацензуренном Фэйсбуке уже почти никто и не сидит - есть ВК, Ютуб не закрыт, а твиттеры с прочие инстаграммы через ВПН лехко!
Европы? А что мы там забыли - мерзнуть при 19 градусах в отелях, ходить в редкие оставшиеся пабы с ценой пива 1000р за пинту, любоваться на митингующие желтые жилеты и останки Собора Парижской Богоматери, пробираясь через банды арабов?
У нас пенсий и зарплат вполне хватает на теплый дом, электричество, китайский ноут с инетом и куриное филе. Беженцы уже своим свистнули, сколько тут в России платят, по сравнению с Украиной... тут уже даже агитировать не надо, сами себя агитируют. Тут в России скорее надеются, что к нам немчики, оставшись без тепла, газа, промышленности и работы, не побегут. Некоторые уже всерьез думают про фильтры - инженеров берем, а вот "радужных" надо отфильтровать. Впрочем, побегут скорее в США. Вопрос - переварит ли Америка и европейцев, и украинцев, кто останется за бортом и куда они подадутся.
Basilews
21:30 27-09-2022
Дадада, и вкантакт с товарищмайором, и китайский ноут с пока еще работающим инетом (Эрикссон, Нокия, Циско и Джунипер уже ушли, все надежды на Хуавей, хотя и он тоже не хочет вторичных санкций). И в Европу не очнеь-то хотелось, это они сейчас как попрут в Россию, правда пока что почему-то из России разбегаются россияне. А так все зашибись.
Эрх Джастин
22:07 27-09-2022
А из Украины не бежали, а? "Это другое", ммм?
Цензура везде - и в Фэйсбуках, и в китайских соцсеточках. Но антироссийской и русофобской цензуры Фэйсбука не видим, зато у в ВК "страслый майор", ага. А россияне что, мазохисты в Фэйсбуках сидеть? Нашли дураков.
Ноут - пока китайский. Но зато наконец жареный петух клюнул настолько, чтобы поднимать свою микроэлектронику в Зеленограде, а не надеяться на "все купим". Благослови Бог санкции! Да, и свое самолетостроение срочно кинулись спасать. А вот Украине уже своих ноутбуков и самолетов не светит - стране-колонии позволят только горох выращивать да трусики шить. Низкотехнологично и низкомаржинально.
В Европу - да, уже не хочется, потому что многим уже больше хочется в Китай. Нет, не потому, что Запад не пускает. А потому, что "Голливуд" деградировал. Дисней слил и ЗВ, и Марвел, сейчас Толкина досливают. И "свято место" быстро заняли китайские дорамы и новеллы. "Летающие китайцы", китайская фэнтезятина, и историчка подтягивается. Уже года четыре как. Да, фесты по ЗВ еще проводятся, иногда играют, но игр по "летайцам" уже почти на порядок больше, чем по ЗВ и Толкину вместе взятым. В одном октябре два феста - никогда раньше такого не было! Неудивительно, что народ нетерпеливо ждет окончания китайских карантинов, а пока едет на лотосовые поля в Астрахань.
Ну и т.к. Европу явно приговорили - диверсии на СП это откровенно показывают - народ, оставшись без промки, но с дикими счетами, оттуда явно куда-то попрет. Вот, надеются, что не к нам. Но на всякий случай мы мобилизуемся, чтобы встречать незваных гостей
Basilews
13:28 28-09-2022
Из Украины бежали, конечно, потому что на нас напал ебанутый сосед. Многие кстати уже вернулись. Как ни странно, это действительно другое.
Может, нам и не светит ни ноутбуков, ни самолетов, но и ваш удел - Иран и Северная Корея. Где-то серый импорт, где-то ворованные технологии под посконными марками, но в целом стагнация и упадок. Надеюсь, китайская фентезятина вас утешит.
Эрх Джастин
21:17 28-09-2022
Хм, напал - это в 22 или в 14? Сколько у вас волн мобилизаций было? Сколько у вас драпали от мобилизаций и мыть унитазы в Польшу?
С Ираном и Сев. Кореей. А также с Китаем, Индией, Бразилией и тд. Теперь даже саудиты просятся... ШОС, БРИКС и т.д. А еще целая Африка. В общем, внезапненько бОльшая часть мира. То есть рынок для нашего высокотехнологичного товара. АЭС, оружие, двигатели и турбины, космос, программное обеспечение - наши развитые и развивающиеся технологии. По микроэлектронике немного отстаем - но нагоним. Поскольку наконец выперли разваливающих и сосущих нас колонистов - начинаем активно разрабатывать и производить свое. Мы-то как раз выходим на развитие, спасибо санкциям и прочим "занавесам"! Эн лет назад тоже были всепропальщиские вопли, как зарезали французские сыры с молочкой и польские яблоки. И что? У нас полные полки российского и белорусского сыра, фестивали сыров с российским пармезаном и бри, а во Франции "желтые жилеты". У нас теперь самообеспечение по продовольствию и экспорт пшеницы - и это после "ножек Буша" и голодных 90х, и с нашим климатом, с зоной "рискованного земледелия". Тогда как в ЕС сокращается сх производство... закрываются заводы удобрений - дешевой энергии Европе больше нет, и ждет ее судьба "зеленой" Шри Ланки. А Эйрбас с Боингом теперь сидит без денег и заказов Аэрофлота, скоро останутся без российского титана и с закрытыми заводами, поскольку электричество дороговато и заказов маловато, а у нашего добиваемого во времена лобызания с Западом авиапрома теперь твердые, обеспеченные реальными деньгами заказы. Откуда бабло? Так как минимум перекрыли кранчик вывода бабла на Запад! А то ишь - "инфесторы" вкладывали бакс, выводили два. А профицит бюджета? Мы продавали на два бакса, один тратили, один давали в долг США и прочим Европам, а они проедали. Теперь в долг США не даем. Профит! Продавали газ по 300 - теперь цена уже 3 тыр. Продали меньше - заработали больше. Больше газа нашим детям и внукам останется. Профит! Так что у нас перспективы неплохи - в мировом экон. шторме спокойно пересидеть ковчегом, выстроив партнерские отношения с более-менее адекватными и скинув балласт типа ЕС или США с гиперком евро и бакса, когда у них пирамида посыпется. А она уже сыпется. Мы очень вовремя отвязались от падающих, хотя кто-то еще смотрит на вчера" и думает, что они по-прежнему взлетают. Рекомендую глянуть на капитализацию фонды в США - как там красиво сдувается пузырь. Падение Леман и 2008 и рядом не стояло. Почитать западные экон. новости и их экономистов. И заценить перспективы "бохатого" Запада.
Basilews
14:12 29-09-2022
То есть упорно не видим разницы между бегством из страны, на которую напали, и из страны, которая развязала войну. Ясно.
Допустим, турбины и прочий тяжмаш вы и так продавали. ПО, после того как одних забреют, а другие сбегут... ну-ну. Оружие - это опять-таки импортные комплектующие; а кроме того, санкции. В космосе вы отстали навсегда и рынок фактически потерян. В авиации - как там поживает импортозамещенный Суперджет? У нас местные сыры лежат на полках рядом с европейскими, и фестивали сыра тоже есть, вот как раз будет в Киеве на выходных, а с молочкой всегда был порядок. Замечу, это в условиях свободной торговли с ЕС. Так что если вам, чтобы поднять свое производство, пришлось выгонять импорт, то проблема не в импорте. И я подозреваю, что так во всем.
Что толку, что в Европе взлетели цены на газ, если вы этот рынок прое... потеряли с концами. Европа переживет, а вы будут жечь газ на месте, потому что девать его некуда. Молодцы, я честно говоря думал, что это затянется еще года на два.
ШОС интересен другим странам не потому, что там РФ, а потому, что там Китай и Индия. Вы там... ну, на каких-то ролях. Вообще торгуйте с кем хотите, пока можете, но это вас не спасет, тем более что и животворящие санкции продолжаются. Вот, например, собираются еще 4 банка отключить от Свифта. И да, "ножки Буша" у вас еще впереди, только теперь с вами уже не будут миндальничать, как в начале 90-х.
Эрх Джастин
17:22 29-09-2022
Так в чем разница-то, о чем говорим? О соискателях "лучшей жизни"? О паникерах? О беженцах?
Турбины - выперт Сименс, бабло пойдет нашим разработчикам и производителям. ПО - освобождается рынок от Майкрософта и Сапов, наших программеров выпирают с запада русофобией, т.е. опять же деньги _нашим_ разработчикам, которых как раз не забреют - освобождены, плюс мировой рынок тех, что не хочет стать жертвой полит.шантажа по примеру России. Насчет "импортных комплектующих" в оружии я б поспорил. Космос - неторопливо и стабильненько, а сейчас, может, и побыстрее за счет военной части, которая потом заработает на гражданку. Суперджет ИМХО вещь довольно "мертворожденная", зато есть МС-21. Новые наши двигатели есть, самолет разработан под них. После артаченья Америки с Японией мы быстренько заместили композит на крыло. Самолет уже на 99% нашей разработки, практически импортозамещен.
С сырами - вы платите французским фермерам, мы - нашим, в том и разница. А чтобы платить, занимаете деньги у ЕС, и отдаете землей. А мы жили "на свои" (в схему "мы даем деньги западу почти бесплатно, берем у них кредит с процентами" нас загнали как колонию), гнали дешево ресурсы для их промки, поставляли им обученные квалифицированные кадры и мозги, у нас тащили деньги для покупки вилл и футбольных "там", а теперь все. Газ останется нам (будет подприкручен вентиль, технологически это возможно) и пойдет в наши поселки и на наши заводы, построенные на деньги, на которые раньше покупали облигации США и виллы в Майами. Заводы удобрений в Европе так и не откроются, и рынок удобрений наш, т.к. кушать всем хочется, а что бывает с урожаем без удобрений, "по зеленым технологиям" - см. Шри Ланку. Наши работники с зп, гос-во с налогами, европейцы сосут лапу и пытаются кому-то пристроить облигации, но уже не получается (см. Великобританию). Судорожно пытаются вывезти пр-во в США. На кой нам рынок Европы? Что там есть? Единственное, что нам нужно с Европы - это отдельные технологии. Нам их не продадут, так что мы потихоньку будем развивать свои. А больше нам с этого банкрота ничего не нужно. Глупо продавать реальные ништяки задешево и получать бумажки, которые мы не можем обменять на полезные и нужные нам ништяки. Нет, не с марта - а вообще. У нас был профицит - продавали на 2 евро, покупали ништяков на один, один "скирдовался", и все накопленное в итоге было своровано. Нечего им нам продать. Благослови Бог санкции! Теперь мы можем сосредоточиться на производстве не только обеспечивающей, но довольно низкомаржинальной хавки, но и на высокотехнологичном. Свифт? А кому он нужен, если сейчас не планируются, а уже отрабатываются созданные альтернативы? Да это ж прекрасно, что стали грозить отключить! Как нас пригрозили отключить от "виз", мы быстренько создали свою платежную систему. Пригрозили отключить от Свифта - мы быстренько создали свое. Технологически есть, работает, отрабатывается, кому надо будет с нами торговать - подключится. Кто не хочет, чтобы его политически шантажировали - тоже. Своровали ЗВР? Так отлично, отвязываемся от доллара-евро, так что есть шанс не потопнуть вместе с ними, если экон.кризис разрушения пирамиды кончится гиперком. В Европе и США взлетает инфляция после годов дефляции, ставка ФРС уже 3,5%, фонда падает, капитализация падает, лететь по всем признаком будет красиво и глубоко, а мы уже отвязались - нас зацепит, но меньше, т.к. мы уже устроили стресс-тест и не первый год отрабатываем альтернативы. Поэтому у нас тут все чуть не скандируют - больше, больше санкций, давай, показывай, где еще у нас слабое место - давай опрессовочку, посмотрим, залатаем! Давай, отрубай нас, перекрывай пути обворовывания! Раздевай наших олигархов - авось ум появится, поймут, что дома надо вкладывать, а не с "джентльменами" целоваться! Кипра не хватило - дай им по жопе да посильней! Молятся, чтоб трубы СП затопило до неремонтопригодности - тут же можно на ветке отгрохать еще один завод СПГ под поставки "куда угодно", раз уж все равно к морю дотянули, наставить вдоль наземной линии кучу заводов, к ним поселки с газом... лишь бы окончательно закончили с "мы надежный партнер Запада". Думают, когда ж выпрут оставшихся "западных хозяев" - МакДаки со Старбаксами уже наши, работают, ничего не поменялось, зато ничего за бугор не платим, теперь ждут, когда Икея наконец не просто закроется, а свалит и освободит помещения, а за ним и прочие Кока-колы, а то ишь, ребрендинги! Вопят, но все не уходят, паразиты. Давай, до свидания! Так что у нас трудненько, но перспективы как раз неплохи.
Basilews
17:30 30-09-2022
Короче я понял - нас е*ут, а мы крепчаем. Кто-то вас заставлял отдавать все задаром, кто-то заставлял коррумпировать европейских чиновников, обживать Лондонград, держать деньги в юрисдикциях, но нет, не оценил подлый Запад, пусть пеняет на себя, Россия щедрая душа, но теперь все, полное чучхе. И слава богу. Больше никаких Потоков, никаких отелей "без русских", за отсутствием оных. Без вас, как сказал Зе.
Проблема в том, что вы и наших тащите в это чучхе, за это вас будут е*ать еще интенсивнее. И я не думаю, что большой восточный брат вам тут поможет.
Эрх Джастин
02:54 01-10-2022
Хм, каких ваших? Которым вы перекрывали воду-свет-газ? Которых лишали пенсий? Которых обстреливали? Это у вас такие моральные ценности - сограждан обстреливать? Вы определитесь, что ли. Если вы "неукраинцев" обстреливаете - то это вы, получается, агрессоры, международное право на самоопределение народов никто не отменял. Если "своих украинцев" - то вы террористы, и вас надо останавливать и судить за геноцид. Если вы криворуки и "случайно" попадаете по мирняку и АЭС - тем более демилитаризация необходима. Так что СВО - не агрессия России и не война (получать деньги за транзит газа все еще не жмет?), а миротворческая миссия по приглашению независимых республик. И, да, признания Россией по международному праву для этого достаточно. Кстати, напомню Косово. И бомбежки Югославии.
И еще незамутненно удивляетесь, что это люди под крылышко России бегут. С сербами как-нибудь пообщайтесь, поколения, что бомбежки помнит, насчет их отношения к американцам и европейцам.
Basilews
11:54 01-10-2022
Дадада, 8 лет страшных обстрелов, знаем. А с оккупированных территорий, получается, не неслось на подконтрольную. Донецк под страшными укроповскими бомбежками стоял целехонький. Вы выгребли оттуда мужское население под соусом "щас хохлы нападут", освободили в щебень Мариуполь, Попасную, СД и кучу всего еще, объявили голосование в регионах, которые никогда не состояли в сраных "республиках", нарисовали безумные северокорейские цифры, и теперь это, оказывается, люди бегут под крылышко. Это жир.
Теперь, получается, уже Россия обстреливает людей, которых считает своими согражданами. И да, как и сербы, мы будем это помнить еще много поколений. Дети будут играть в наших и русских, и никто не захочет быть русским. Города будут иметь две даты освобождения: от немецко-фашистских и от российско-фашистских захватчиков. 10 лет назад только упоротый параноик мог бы поверить, что будем воевать с Россией - теперь реальность.
DeadMorozz
05:59 11-10-2022
Парни, берегите себя и свои семьи. Все остальное - пыль на ветру.