pakt
23:09 27-09-2022
Что мы унаследовали...

От своих беспозвоночных предков: двустороннюю симметрию органов, переднюю и заднюю части тела, голову с органами зрения, обоняния, вкуса и слуха.

От предков-рыб: позвоночник, две руки, две ноги, челюсти, зубы, легкие, а также рот, которым мы одновременно едим и дышим.

От предков-земноводных: гибкая шея, локти, колени, запястья, лодыжки и по пять пальцев на руках и ногах.

От предков-пресмыкающихся: водонепроницаемая кожа без чешуи; поясничный отдел позвоночника без ребер; сгибающиеся в разные стороны локти и колени; барабанная перепонка и зачатки функции теплокровности.

От четвероногих предков–млекопитающих теплокровность, волосы, потение, молочные железы, яички в мошонке, способность вращать верхней частью туловища и нагибаться вперед, доставая руками до пальцев ног. Мы также начинаем жизнь в утробе матери, а не в яйце, и в первые месяцы питаемся материнским молоком.

От предков-приматов: цепкую ладонь с большим пальцем, противостоящим другим пальцам; ногти и отпечатки пальцев; чрезвычайно подвижные руки и вращающееся предплечье; ярко выраженную ключицу; большой палец на ноге; умение стоять на двух ногах; смотрящие вперед глаза и пространственное зрение; умение отличать красный цвет от зеленого; постоянно открытый мужской половой орган.

Пространный рассказ на эту тему: Кит Харрисон, "Странности нашей эволюции"