SnowTiger
19:01 28-09-2022
Знакомые ребята организовали проект "Приютить подростка" для тех, кто спасаясь от мобилизации, вдруг без родителей оказались в Израиле. Я тут же записалась. Мы ещё записаны на такой же - приютить беженцев с Украины, но никто к нам до сих пор никто не захотел. Мы живём в Герцлии, это городок в центре с неадекватно дорогим жильём, и никто из новеньких тут селиться не хочет (мы здесь уже 18 лет снимаем избушку на курьих ножках, правда, с красивым садом). А новенькие едут туда, где могут снять жильё и где у них друзья и родственники. Один раз должен был поселиться у нас мальчик из застрявшей здесь украинской юношеской сборной по фехтованию, но он нашёл жильё поближе к секции.

В общем, сообщила Орену, что мы на этот проект записались. Орен большого энтузиазма не проявил.
- Куда мы его или её поселим?
- Ну вот в детской три кровати, одна лишняя, пусть спит.
- Бегут от мобилизации, говоришь? А какого именно возраста эти подростки?
- Эээ... от 17 до 20.
- Ни хрена себе подростки! И они из России? Мы же помогаем Украине!
- А представь, что у нас война, и мы спешно спихнули куда-то Мишель. А ей никто помогать не хочет, только палестинским детям.

Зато Мишель воодушевилась, ей как раз 17, и она сказала, что ей бы не помешал кто-то, кому тут можно всё показывать и всюду за собой таскать.

Я думаю, одним человеком больше, одним меньше, мы сильно и не заметим - и так проходной двор: постоянно чьи-то друзья тут пасутся и едят.
Комментарии:
Ромашка
19:10 28-09-2022
Хорошо, что ты написала этот пост, у меня как раз два подростка пытаются выскочить к вам. Теперь я хотя бы знаю, о такой организации.
Утреннее Солнце
19:11 28-09-2022
Мне резануло "подросток" и "мобилизация" в одном предложении. Но это конечно не к тебе ни разу. Вы молодцы. Надеюсь, все будет правильно для всех участников. Я тоже в начале войны одну комнату записала в фонд жилья для беженцев, который соответствующая госструктура составляла, но у нас тогда видимо еще хватало чего-то более интересного. А я с тех пор свое согласие не обновляла. К тому же, я просила кого-то одного, и тихого... Слишком много условий

Знаю легенду про ваш сад, что там что-то вкусное растет
Tara
19:23 28-09-2022
Утреннее Солнце Я наобщалась тут с такими подростками. Они действительно лет до 23х совсем подростки, как есть. На наших не ориентируйся: среднее по больнице - перепуганные вусмерть дети, которых затребовали волондеморде для опытов.
nut
19:41 28-09-2022
Вы большие молодцы, что помогаете всем!

На всякий случай поясню - под мобилизацию не попадают ребята призывного возраста - они и так призывники до 27 лет. А вот мужики за 30 сейчас, собственно, очень даже подпадают. В некоторых документах и про 60-летних пишут, но тут фейков вагон, а разбираться неохота мне.

Понятно, что под шумок выскочить и устроиться все норовят, так что может и прибьется к вам какой вьюноша )))
SnowTiger
23:34 28-09-2022
Ромашка да, я, в общем-то, и написала для того, чтоб народ знал, что есть такая возможность.

Утреннее Солнце вот и нам бы кого-то одного тихого

Tara я так их и представляю. Просто мы их для несколько иной жизни всех готовили

nut спасибо, я как раз не в курсе была подробностей, кого и как призывают, кстати, ещё женщин врачей тоже (это из первых рук знаю). Просто в Израиль хлынула новая волна то ли туристов, то ли репатриантов, и все ахуе.
Я так понимаю, что до мобилизации была некая надежда, что всё плавно приближается к некой развязке, типа, обмен пленными и всё такое, но тут уже стало [снова] ясно, что показалось.
Tara
23:44 28-09-2022
SnowTiger
для несколько иной жизни всех готовили

К ТАКОМУ даже нас и наших родителей не готовили. Да и слава богу.
Штучка
10:51 29-09-2022
Какие вы молодцы!
SnowTiger
13:57 29-09-2022
Штучка это не я, это там наша Ася и её команда
Штучка
14:35 29-09-2022
SnowTiger и ты, и ты!