emergency
23:57 18-10-2022 (с) Шульман
"Это показывает, почему одной социально страте нельзя выдавать власть. Это приводит к тому, что она начинает истреблять остальные. Ей самой при этом все хорошо, с ней ничего плохого не происходит"

Это кстати перекликается с размышлениями Доренко, который десять лет назад (при жизни то есть) был фанатом теории борьбы поколений, которую условно можно выразить во фразе "мы отнялись власть у своих отцов, и не отдадим ее своим детям".

Под "Мы" это он себя подразумевал, люди возраста Доренко, то есть 55+ летние люди. "Отцы" это партийные функционеры девяностых. "Дети" это те, кто сейчас собственно бежит из страны или умирает за нее. Мое поколение то есть.
Власть это не обязательно госвласть, но у нас в стране любой крупный бизнес олигархичен и связан с силовиками, так что да это обязательно госвласть.

Доренко десять лет назад считал, что так называемые "дети" это потерянное поколение в РФ, которое опоздало на передел собственности и никогда до этого передела не дорастет, и в основном пока есть труба и дешевые таджики - оно вообще в стране не требуется или рано или поздно будет изгнано, свои нанотехнологии может в жопу засунуть.

Доренко считал что из этого поколения власти требуются только отдельные девушки младше 25 (сейчас им 35+, и сейчас по его теории они тоже уже не нужны, донабор красивых молодых девушек на нужды власти идет из поколения "внуков" уже).

Все движения несогласных (помните такое?) и вообще всю внутреннюю историю России Доренко считал борьбой между поколениями "детей" и "нас", причем борьбой бесперспективной. Доренко считал что технологии продления жизни закрепят "нас" на своих местах навечно.

Происходящее сейчас в доренковские теории тех лет вписывается стопроцентно. И схлопывание страны и попытка одного поколения физически уже истребить другое и исход, все это он многократно проповедовал и десять и даже двадцать лет назад.

Что дальше если по Доренко?
Я приведу его цитату 2012 года, которую кстати тогда постил в этом блоге со ссылкой на источник, это кстати видео где можно и интонации послушать:
"Я испытываю ощущение что дела идут кое-как и фиг поймёшь, что происходит, ну вот наверное с конца 70х годов прошлого века. Вот полная дурка идёт по нарастающей. Мы понимаем что вся нефть уходит чёрт бы её задрал на покупку финских товаров перед олимпиадой. При том реально полный отстой. Потом умирает в 82м Брежнев. Приходит Андропов, который начинает людей по баням ловить и по кинотеатрам, там, почему они не на работе. Потом приходит Черненко, вы будете смеяться, который занимается мелиорацией целый год перед смертью. Потом приходит Горбачёв который очень смешной, потому что все слова повторяет кругами. Вот одно за одним повторяет одну и ту же хрень. Если Горбачёву нужно спросить у вас который час, он делает это минут за двадцать. Приходит его жена, которая очень важная персона и говорит параграфами. Потом... и понимаете ощущение слабости всё время. И мы потом бросаемся в обнимку к западу. Козрыев там тыр пыр восемь дыр. Нам бьют по мордам неоднократно. И это ощущение дурочки не прекращается последние 33-35 лет. (Вопрос слушателя: А вам не кажется что мы просто разваливаемся как страна?) А вот в том то и дело, может мы просто деградируем? И однажды через сто лет прослывут и покроются славой русские кочевники? И потом мусульманские, которые будут гонять табуны где-то в костромских степях, потому что все леса мы к тому времени сожжём к чёртовой матери, потому что как мы к ним приступили, я думаю не долго им уже. И понимаешь мы будем гонять табуны, улюлюкать и будут говорить вот они гордые русские всадники и мы будем кричать в ответ "Аллах акбар!" ну и так далее. Ну ведь такое может быть? Со страшной лёгкостью при том, ну я тебе серьёзно говорю."

На самом деле очень забавно видеть, как десять лет спустя Шульман (которая вообще-то имеет в своих взглядах крайне мало общего с Доренко) начинает говорить фразами и его поколенческой теории, крайне сомнительной, вообще говоря, что и сам Доренко отлично понимал, просто чтобы вы понимали - он хорошо умел в постиронию.