Svetlanchik
09:10 14-11-2022
Когда я вижу новые высотные жилые дома (от 30 этажей), у меня один вопрос: а как это будут тушить в случае пожара? И с какой долей вероятности жильцам получится выбраться с верхнего этажа такого дома пешком?

В Израиле, как мне говорили, не стоят дома выше, чем это позволит спасателям потушить. Не знаю, на сколько это для всей страны актуально, говорил это папин друг из Ашкелона. Это кажется более чем рационально. Интересно, есть ли у нас такие требования (вангую, что нет).
Комментарии:
Рыся
09:58 14-11-2022
Вроде есть. Но дело не в этажности. У меня друг в ОАЭ был, когда у них там что-то на НГ горело на офигенной высоте. Никто не пострадал. Эвакуация была мгновенной, потушили быстро. Но там и доступ к зданию был. У нас и 5 могут не успеть потушить, т.к. тупо не подъедут.
А ещё есть дебильные требования как раз пожарной безопасности, которые все нарушают. Мне, кажется, мы чуть ли единственные не спилили пожарную лестницу на нашем балконе в Химках. А люки все соседи заделали, мы ничего не трогали. Но вот этот раз через все квартиры тоже штука сомнительная.