emergency
03:09 16-11-2022 Обломов (с) Гончаров
Один из немногих представителей школьной классики, которого я еще не перечитывал во взрослом возрасте.
Книга откровенно занудная, как собственно и сам главный герой. Три четверти повествования строится по единственному сценарию - герой героически лежит. К нему входит персонаж. Далее книга подробно описывает этого персонажа, его жизнь, его ситуацию, характер, отношения. Потом персонаж долго и красочно описывает какие его с Обломовым ждут приключения.
Обломов все это слушает и говорит "пойдите нахуй, сударь". Персонаж уходит. Входит следующий. Все повторяется.
В перерывах идет миллионкратное обсуждение одной двух унылых тем. И все страшно чудовищно растянуто.

И еще меня раздражает как автор невпопад перебрасывает повествование с настоящего времени на прошлое и назад. Вася ходил гулял идет курит.

Быт Обломова в целом похож на жизнь среднего современного пенсионера из глубинки, минус телевизор. При том что герой (нашего времени) вообще-то барин с тремя сотнями крепостных, то есть далеко не самый последний рабовладелец. Он еще на бедность жалуется непрерывно.

Написано все это с понятной целью - как критика рабовладения. И с этой же целью пришло в школьную программу. Вообще я убежден что наша школьный курс литературы настолько уныл потому что большевики настраивали его с целью взрастить в детях ненависть к царскому строю. Все эти Муму, Вишневые Сады, в том числе и Обломов - реально тяжело не возненавидеть деревенское лирическое декаданство, начитавшись этого добра. Кажется только Пушки и Толстой из этого выделяются.

При этом казалось бы где мы, где помещики, а где большевики, на дворе двадцать первый век и вместо ненависти к царской России мы взращиваем в детях ненависть к литературе. И досюда дотянулся кровавый Сталин короче.

Надо посмотреть еще что там по школьной программе, у меня ощущение что я что-то забыл. Была какая-то классическая пьеса про деревенскую семью и там еще была злодейская бабка, которая героев тиранила, я помню сочинение про это говно писал... как биш блин...
Комментарии:
chaykayf
09:25 16-11-2022
Я вот вообще не понимаю, зачем в школьной программе так много XIX века. Какие-то дворяне, крестьяне, балы - это настолько оторвано от жизни, как это вообще может заинтересовать подростка?
XXI век, интересно, хоть как-то присутствует?
emergency
09:52 16-11-2022
ну российская литература 21 века это сплошняком говно
разве что снаф я бы в школьную программу поставил бы
chaykayf
10:07 16-11-2022
emergency ну да, перлы отсаются со временем. Я думаю, и в XIX веке было полно дерьма, со временем его забыли.
emergency
10:17 16-11-2022
в 19-20 веках было полно дерьма, но была и приличная литература
в 21 приличной русской художественной литературы тупо нет
Wildberry
10:22 16-11-2022
"Гроза", что ль?
emergency
10:23 16-11-2022
ВОЗМОЖНО
Dama&@
10:49 16-11-2022
как биш блин...
Островский. Гроза.

- Почему люди не летают? Не летают, как птицы? (с) Катерина.

Моя знакомая, Римма, как-то отвечая на вопрос по произведению, переврала слова главного героя и вместо "- не виновата она! делайте со мной, что хотите, только ее не трогайте!" выдала : "- делайте с ней что хотите, только меня не трогайте!"

учительница очень возбудилась, конечно и говорит:
" - смотри, Римма, как бы эта оговорка не стала твоей установкой, жизненной позицией!"

и что? стала! Римма прожила прекрасную жизнь эгоистки и пофигистки!