emergency
04:11 20-11-2022 Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя
Коротенькая книжечка, которую я миллиард раз видел в разных рекомендациях и наконец решил окей пролистаю.
Она описывает совершенно базовые вещи - подкрепления, положительные и отрицательные и описывает как ими правильно пользоваться. И с животными и с людьми и с самим собой.
Все это мы в целом отлично знаем, америку книжка не открывает, отдельные детали малоизвестны - типо "фиксации на предмете". Так же, что важно, книжка яростно выступает против наказаний и подчеркивает чем отрицательные подкрепления отличаются от наказаний. В двух словах - отрицательное подкрепление не позволяет (во всяком случае мешает) наказуемому встать в позу и сделать вопрос принципиальным. В отличие от наказания, которое этому способствует.

В целом имеет смысл ее читать если с кем-то реально в состоянии холодной войны и готов тратить много времени и сил и стараний чтобы его от чего-то отучивать, потому что в результате книжки там дается целая система сигналов, и там весь набор в принципе можно использовать, но это крайне запарное занятие.

Все это конечно работает и в менеджменте, но опять же требует огромного внимания. Ну то есть я условно манагер, но у меня слишком мало концентрации на людях для чего-то такого, я слишком расслабленный по жизни.
Комментарии:
Convallaria
08:57 20-11-2022
Я эту книжку ненавижу.
Пособие для манипуляторов и контролфриков.
У некоторых научпопных авторов, пишущих о работе мозга, тоже видела на нее неприятные отзывы.
emergency
13:55 20-11-2022
ой ну вся популярная психология такая
что карнеги, что фрейд, что психотипы юнга, что эволюция

на каждую теорию всегда найдутся свои идиоты, которые на ней свихнутся, и начнут вести себя невменяемо

есть вещи и более деструктивные для читателя (и раздражающие для людей этого читателя окружающих) - типо нлп