ZaRRaZZa
12:57 28-11-2022 про пк
роста производительности пк как в 90е, в последние лет 7-10 не наблюдается.
что имеется ввиду. что на пк 15 летней давности можно установить современную ос и она будет работать, и практически неотличимо от тех времен когда этот пк был топом.
у многих скопились пк с тех времен, и вроде бы выбросить жалко и использовать тормозно, по сравнению с той же мобилой.
но кое что можно сделать.
1. продать на вторичке. и спрос есть т.к. повторюсь современные ос эти пк тянут то за вполне вменяемые деньги можно собрать пк по задачам. и многие этим и занимаются.
2. собрать пк для ребенка, или для родителей. можно конечно говорить о планшетах и телефонах но, у пк своя ниша.
в общем если вдруг для старого пк надо добавить скоростей, то вариант есть апгрейда за небольшие деньги.
главное место тормоза у пк 10 летней давности, это жесткие диски, но вот просто взять и поставить на них ссд, это не совсем просто. т.к. с появлением первых core i7 на материнках были чипы с sata 2 и полная поддержка trim пришла примерно в 11-12 году. поэтому ставить на такую материнку сата ссд это мертвому припарка. все равно будут тормоза.
зато везде есть pci-e. его и будем использовать.
если повезло то обойдемся банальным райзером с pci-e на m2.
покупаем переходник, к нему покупаем m2 ssd. иииии
и если повезло, то при установке ос все сразу заработает и наступит вселенское счастье. )
а вот если прямой загрузки с pci-e на материнке нет, то придется ставить костыль в виде sata ssd.
тут снова все зависит от обстоятельств, если сразу на материке sata 3 то и карты в руки. ставим на sata ssd ос, переностим все что касается производительности на m2 ssd и радуемся жизни.
но допустим материнка sata 2. и тут есть выход. нам в помощь отдельные рейд карточки с поддержкой sata 3. у них точно есть свой загрузчик, и он может служить загрузчиком для ос.
все эти карточки и сата рейд и переходник на м2, дёшевы и есть в достаточном количестве в магазинах или на али.
какие покупать? все зависит от разъемов на материнке, и не забываем про видюху, для неё тоже нужен слот.
ну и последнее, что бы сэкономить время и деньги, надо глядеть какое поколение pci-e на материнке и не тратить лишнего при выборе nvme диска
Комментарии:
MMM
13:29 28-11-2022
Я учил этот билет.
Хотел из старой коробки сделать сервер умного дома, но мама биосом не поддержала загрузку с NVMe. Был вариант модифицировать биос, но готового не нагуглилось, сам я с этим ковыряться не захотел.
В итоге остановился на клевере - нашел старинную малогабаритныю (по объему) не нужную флешку, накатил клевер и вставил в потроха железки - вполне рабочий костыль получился для загрузки.
Но в итоге радоваться жизни не стал - эта железка все равно валяется без дела (под задачу купил миниПК).
ZaRRaZZa
15:00 28-11-2022
сделать сервер умного дома,

эта железка все равно валяется
я бы тоже не стал, слишком много костылей. а надо чтобы бессбойно работало 24/7.
MMM
15:45 28-11-2022
надо чтобы бессбойно работало 24/7
Вот с бесперебойностью и проблемы. Я хоть и наращиваю количество "умных" девайсов дома, но все еще в тестовом режиме.Бесит все.
ZaRRaZZa
16:38 28-11-2022
MMM
проксмокс как любой опенсорс очень своеобразен. поэтому предпочитаю вмваре. есть вполне себе легальная фри версия. для мелких задач самое оно.
установил и забыл это важно.
по питанию. как то упоминал у меня стоит связка с упсой через snmp карту. оч удобно. пару раз выручало.
и главное. месяцами не бываю дома и поэтому нормальный удаленный доступ супер важен для меня. и важное в этом доступе чтобы даже до биоса можно было добраться. поэтому во всех критически важных пк есть ipmi.
из опыта. если отваливаются юсб, то часто не хватает питания. причем не вообще, а именно на порту. недостаток проектирования. как решение все юсб девайсы воткнуть в юсб хаб с доп питанием.
MMM
18:32 28-11-2022
ZaRRaZZa, спасибо, помню про твои навороты (snmp карту), но для меня это избыточно (как и ipmi). Обходился годами без этого (правда, только один комп 24/7 всегда был), думаю, и дальше обойдусь.
А с USB-хуйнюшками - да, я тоже питание подозреваю. Потыкаю еще в разные порты (есть запас свободных не парных), попробую хаб c внешним питанием (есть правильных пара штук от Dlink из прошлой жизни), но все равно бесит. В хабе c внешним питанием бесит вот это внешнее питание - сука, сколько же можно паутину проводов наращивать и розеток питания просить?! Ненавижу просто. Даже этот миниПК без розетки включил (вместо штатного адаптера 220/12 подключил к рядом расположенному стационарному 12-вольтовому с запасом мощности и через UPS), а хаб, гадость мелкая, будет еще себе розетку требовать. Искореняю лишние провода как только могу (не столько физически, сколько визуально прячу), а они все плодятся и плодятся.
ZaRRaZZa
19:11 28-11-2022
сколько визуально прячу
а отдельный шкаф/помещение не?
MMM
19:15 28-11-2022
ZaRRaZZa, есть шкаф, специально выделенный. Там все и разложено по полочкам. Но я перфекционист, я и там лишние провода не люблю.
ZaRRaZZa
20:37 28-11-2022
MMM ну хз. у меня наоборот недоверие в беспроводным решениям. ну и красиво уложенные провода это красиво.
MMM
22:34 28-11-2022
Согласен, ZaRRaZZa, это красиво. Но у меня на такое терпения не хватит.
Я, конечно, тоже все стараюсь делать проводами (одних витых пар в шкаф приходит чуть больше десятка - для квартиры более чем), все, что можно, соединено именно так.
Беспроводное только BlueTooth (BLE) и Zigbee (по WiFi только мобильные и носимые девайсы).