emergency
04:52 30-11-2022 Шахматы
Под конец года начинается традиционное главное шахматное шоу - Speed Chess Championship. Там пока что первые матчи и ничего интересного, но в целом чемпионат обещает стать феерическим, потому что Карлсен, раз уж он отказался от чемпионского титула - теперь свободен для всего остального, и поэтому снова участвует. Всех конечно интересует грядущий его матч с Накамурой. Если он конечно снова не сольется по пути, как два года назад. В любом случае до этого матча еще ждать и ждать, встретятся они только в финале.

Пользуясь случаем я вспомнил еще одно из миллиона крутых шахматных определений - caveman style - то есть "играть как пещерный человек".

Это на самом деле очень специфический стиль игры, когда у тебя есть некоторая тактика и ты ее придерживаешься. Обычно так играть - нельзя. Потому что противник быстро просекает твою идею и препятствует ей. Обычно для победы лучше всего сохранять пластичность, одновременно играя и в атаку и в защиту и заставляя противника гадать, где ты его ударишь.

Но иногда, довольно редко - именно пещерная игра становится наилучшим выходом. Когда ты вообще полностью забиваешь на позицию, забиваешь на то, насколько удачно расположены твои фигуры, на защиту короля, что под атакой а что нет - и просто ход за ходом добиваешься своей цели, которую отлично видишь и ты сам и твой противник. Есть идеальная знаменитая партия иллюстрирующая этот принцип. Но в ней один из противников связан по рукам и ногам, что позволяет второму вести себя как пещерный человек.

Значительно реже и интереснее - партии, где твой противник не связан и пока ты придерживаешься своего плана он активно ест твои фигуры и атакует тебя всем чем можно. То есть он все делает правильно, и он при этом реально угрожает тебя забить. Проблема в том, что у него не хватает времени. Пока он нависает всей армадой, рвет твои позиции и доминирует - твой пещерный человек первым подходит к нему и убивает ударом дубины по башке. Обычно не хватает всего чуть чуть. Одного темпа или половины темпа.
Вот такую херню я просто абажаю.