emergency
05:35 01-12-2022 Вопреки Абсурду (с) Дальгрен
Прочел на одном дыхании. Автор - топ менеджер Икеи - занимался созданием в России торговых сетей Мега с 1998 по 2010 годы, он же отвечает естественно и за развитие Икей и, во многим, за Ашаны. Собственно если не считать нефтегазовых компаний - это было крупнейшее иностранное предприятие в РФ. Возможно и до сих пор.

Вообще когда читаешь книги бизнесменов, где они рассказывают о построенных ими бизнесах - это всегда захватывающее чтиво. Очень бодрое, емкое, яркое, откровенное, не оторваться. Лучшим что я читал в жанре был "Сын Люцифера" Мавроди, где он описывал создание МММ, там просто угар.

Икея характерна тем, что принципиально не давала никому взяток, максимум соглашалась инвестировать в местную социалку, детские дома, детский спорт и т.п. Дальгрен (швед) десять лет прожил в России с семьей и пишет что влюбился в нашу страну и очень много пишет про ее культуру. Кому-то я помню были интересны книги иностранцев про русскую культуру - вот сабж хорошая.

Автор очень много описывает войны с московскими чиновниками, которые в его описании выглядят как нечто среднее между африканскими царьками и обезьянами, и это заметьте в основном 2005-2010е годы, то есть уже времена путинского плана и вертикали власти. Тяжело поверить, что такие огромные и убер прибыльные в том числе и властям предприятия как Икеи и Ашаны находились под жутким прессингом своры мартуханов. Кажется ну не может такого быть, очевидно это все крышуется сами понимаете кем, как иначе то.
Но нет. Никем не крышуется. Не благодаря абсурду, а вопреки.

Кстати описывает что он долго пытался добиться встречи директора Икеи (повторюсь - крупнейшего иностранного бизнесмена в РФ который повлиял на жизнь каждого гражданина) с Путиным. Ему сказали - да без проблем 5-10 миллионов баксов "таксометр" (таксометр, сука!) и пожалуйста. Он вежливо послал помогаторов на хуй.

Самое большое удивление для Дальгрена - то как средний русский воспринимает свое правительство. А точнее - что среднему русскому наплевать на несправедливость - властей, бандитов и бандитских властей. По его мнению первый шаг к тому, чтобы это изменить - оказывать сопротивление несправедливости. На любом уровне, всегда и везде при каждом удобном случае. И стоять в этом до конца.
Он считает это совершенно естественным для любого европейца.

В целом усилия приложенные автором к развитию Икеи в РФ выглядят титаническими, видно что страна для компании крайне важна. Автор (иносказательно, через других людей) описывает себя как человека, готового входить в дверь после того как его выкинули в окно, работать когда в соседнем офисе пожар. И опять же, смотря на результаты его работы - на титанические торговые моллы, целиком изменившие облик половины квартир страны - сложно в это не поверить.

И тем печальнее наблюдать, что всего через двенадцать лет после выхода книги все эти усилия разрушены. Икея ушла.
Комментарии:
Samum
07:22 01-12-2022
Поисследуй вопрос как не состоялась Икея в Саратове ))
emergency
07:25 01-12-2022
Да я читал