Svetlanchik
01:03 05-12-2022
Любопытная разница в возрасте у нас в семье: между папой и его родителями разница 30 лет, между мной и родителями 25. Удобно считать юбилеи, ага)) эти 2 года у нас именно такие.
Сегодня (хотя по календарю уже вчера) маме 55.
Что она чувствует по этому поводу? Рефлексирует ли она? Не знаю. Одно точно, ее страшат мысли о внуках и пенсии. Фраза: "Я ещё не готова к внукам", которую она уже сто лет назад говорила и скорее всего не поменяла мнения, у меня вызывает улыбку и мысли, что ну вот тебя в первую очередь спросим с сестрой, если решим заводить детей, готова ты или нет)) ну типа детей для себя рожают, а не для бабушек))
Мама бесконечно сопротивляется идти и разбираться с пенсионным фондом по поводу пенсии по выслуге за преподавание. Типа у нее ещё нет стажа, как-то она вычитала это, хотя по факту у нее этот стаж уже давно есть. Когда папа сказал, что предпенсионерам положена какая-то карточка на поезд (это было за месяц до дня рождения), мама отчаянно сопротивлялась против этих разговоров.
Это в принципе естественная реакция, довольно частая, думаю, отчасти, наверное, женская, когда не хочешь своего возраста.

Вообще довольно интересно, ведут ли какие-то внутренние разговоры сами с собой родители. Анализируют жизнь, могут ли сесть и поразмышлять? Вели ли когда-нибудь дневник?
Наверное, это можно спросить напрямую, но я не уверена, что это хорошая идея, потому что может выйти впечатление, что я типа молодец, а кто-то нет. Хотя у меня и в мыслях этого нет!

В субботу вышел интересный разговор, когда я спрашивала, сколько папе пельменей бросать варить. Мама за него ответила, а я зацепилась, что их поколение очень часто не знает, что они любят, сколько будут и вот эти фразы типа: "Ну не выбрасывать же". Без наезда, спокойно это сказала в виде наблюдения. Но мама это восприняла в штыки, прилетела фраза про то, что я на работе хожу в стоптанных балетках (я замяла пятку специально) и вообще у меня квартира без окончательного ремонта. А в финале тихонько сказала: "А знаешь, почему папа съест 11 пельменей, если ты положишь, а не 10, как я сказала? Потому что он уважает мой труд!". Это было эпично))
Я ничего не стала говорить про квартиру. Этот разговор ни к чему не приводит, меня не понимают и даже не пытаются понять, поэтому не вижу смысла снова и снова говорить. Я просто включила звук в наушниках погромче. Детская реакция? Хм.. Возможно. В тот момент мне было проще устраниться, чем в очередной раз вести пустой разговор. С другой стороны я не клюнула на удочку и не пошла в этот бессмысленный спор. Получилось остановиться и устраниться. Мама, которая имеет профдеформацию быть всегда правой, осталась при своем, я тоже. Неплохо.

Ещё я подумала, а хотела ли бы я быть похожей на свою маму? Нет. Не потому, что она плохая или ещё какая-то, ни в коем случае. Она вот такая, это ее жизнь, и это нормально. Просто я другая. И фразы, мол, хочешь узнать свою жену через 30 лет, посмотри на ее мать, скорее всего будет не про меня. Нет, я не лучше и не хуже, я другая. И это меня радует, и это нормально.

Родители, которые пережили разные кризисы, сформировались так, как есть. И мне приятно чем-то их радовать сейчас, ездить куда-то, предлагать досуг. Всегда приятно видеть их радость. Интересно, что они сами себе могут многое позволить, но не делают этого даже в тот момент, когда уже нет никаких обязательств, дети выросли и разъехались. Они не стали ездить в кино и театры, не путешествуют, например. Я б точно пошла в отрыв))) собственно, я и сейчас периодически в него ухожу))

Мы разные, но вместе. Интересно со стороны наблюдать и пытаться проанализировать, где-то мысленно исправить, где-то согласиться, где-то сказать другое. Мы никогда не были супер близки, тесная связь не выстроилась. Когда-то это случилось, так и пошло дальше. Но мы есть друг у друга, пожалуй, этого достаточно. Уже сейчас меня всё это устраивает.