Svetlanchik
08:29 05-12-2022
В процессе разбора страниц браузера читала про народ чаты - сибирские татары. Это я открывала в процессе выставки в еврейском музее. Поняла очередной раз, что катастрофически мало знаю историю, в частности про т.н. покорение или завоевание Сибири. И мне даже не приходит в голову, что можно было бы почитать на эту тему, например, для меня это темный лес совершенно.

Ещё интересно осознавать, что я каждый раз, когда приезжаю в какой-то новый для себя город, открываю какое-то неизвестное или забытое для себя имя писателя/поэта. Там этот человек часто очень известен, гордость, а в более крупных масштабах мало кто знает. Или просто я не слышала? Например, Писахов - сказочник из Архангельска. Он однозначно прошел мимо моего детства.

Или, если говорить о Прибалтике и Беларуси то Адам Мицкевич - суперзвезда, но я не видела ни разу его тексты/стихи нигде. И вообще в целом большое количество художников и авторов Прибалтики, которые мне неизвестны, лежат во вкладках. Тем интереснее ходить по местным музеям и открывать для себя новое. Интересно, что моя мама сама с большим трудом вспомнила тех авторов, что изучали в институте и школе на литовской литературе. Она парочку назвала и всё. С учётом того, что уроки были сто лет назад, это успех.

Печалит ли меня это все? Ну относительно да. Тем интереснее! Это большое поле для расширения кругозора.
Кстати, сейчас как раз в Историческом музее идёт выставка Сны Сибири, надо бы глянуть расписание экскурсий, потому что сама, возможно, не смогу до всего дойти при осмотре, хочется "пояснительную бригаду".
___
Обалдеть! Экскурсии только по выходным, билеты онлайн только на январь! Это что такое?! Похоже, надо брать и поторапливаться. Выставка до 30 января.