emergency
22:37 06-12-2022 (с) Шульман
"Биополитика это механизмы, которые позволяют власти влиять на здоровье нации. Эта на первый взгляд позитивная вещь, может оборачиваться чудовищной реализацией. К примеру приводить к идеям, что если у больных людей с большей вероятностью рождаются больные дети - то возможно имеет смысл запретить им заводить детей? Недостаток этого подхода в том, что насильное уравнивание общества, даже если это уравнивание происходит на основе благих предпосылок - само по себе приводит к таким проблемам, на фоне которых уже не так важно, насколько твои граждане здоровы или нет."

Помоему антиалкогольные кампании и их результаты это более знакомая всем иллюстрация этого принципа.

О "Дожде":
"Очень плохо и дискомфортно - не иметь собственного государства. Вот граждане РФ оказались в ситуации, и те кто внутри, и те кто снаружи, когда их государственные органы либо дисфункцмональны, либо прямо им враждебны. Когда их государственные деятели говоря вслух - давайте сделаем людям похуже, как-нибудь. И не только говорят, но еще и предпринимают к этому правовые и административные меры. В нормальной ситуации никакой телеканал не осужден на то, чтобы искать себе пристанище зарубежом. И есть органы как государственные так и общественные, которые защищают как права его так и защищают свободу слова. Находясь так сказать не у себя человек который не имеет внятного правового статуса действительно находится в ситуации, когда его довольно легко дискриминировать, и даже не очень понятно каким образом на это возражать. С моральной точки зрения понятно, а с точки зрения защиты своих интересов не очень понятно к кому прибегать. Это нетерпимая ситуация для огромного народа. Что у украинцев есть государство которое их защищает, есть посольство, куда можно прийти, есть власти, которые как-то заинтересованы чтобы им как-то было хорошо. У беларусов, которые в схоже с россиянами ситуации есть офис Тихановской, который худо-бедно но обладает той легитимностью, которую признают другие государства. И этот офис может разговаривать с властями в европе и в любой другой стране. У русских нет ничего, поэтому они бродят неприкаяные и всякий может их обидеть. Это положение, еще раз повторю - надо каким-то образом исправлять."

Ну положение это держится уже веками, не факт если вообще хоть когда-то было иначе. У нас традиционно государство клало болт на своих граждан везде где могло, и если внутри там их хоть иногда (редко) останавливали, то любую дискриминацию людей находящихся вне страны всегда поддерживает яростный вой имбецилов - которые убеждены что если им кто-то не нравится, то он и не русский, и прав и любой возможности отстаивать свои интересы должен быть лишен.

Ну и такие выражения как "свобода слова" и вот еще из новых - "эко-активизм", у тех же имбецилов вызывает нечто среднее между радостным хихиканьем (когда оно уничтожается) и яростью (когда нет). По их мнению и то и другое должно быть уничтожено, следует жить в говне и слушать победоносные рассказы соловьева как всем вкусно и патриотично это говно есть.

Так что ну здесь ничего нового или неожиданного не случилось, ничего другого и не ждали, нам не привыкать. Если эта ситуация хоть когда-то при моей жизни изменится - я буду чудовищно удивлен. Ставлю что не изменится никогда. Ну, как минимум при мне.

Но реально каждый раз когда я слышу радостное хрюканье турбопатриотов на тему что дескать кто-то оказался без ничего зарубежом или пострадал там я хочу сказать - вы дебилы сраные, вы что не понимаете что это ваши сограждане, это такие же люди как вы, сегодня пришли за ними (за миллионами людей, мил-ли-о-на-ми), завтра придут за вами, вы ваши родные, друзья в любой момент можете на их месте оказаться просто по щелчку пальца. Что думаете, уж с вами то такого никогда не случится? Ага, да.