emergency
21:28 10-12-2022 Житие протопопа Аввакума
Первое художественное произведение, написанное на русском языке - 1671 год.
Автобиография старообрядца, который пал жертвой реформации в русской церкви (ее приводили в соответствие с греческим православием, что в целом сказалось хорошо, но в частности вызвало раскол). На момент написания Аввакум давно и успешно сидит в земляной яме в сибирской ссылке, и просидит там еще шесть лет, непрерывно строча всякое. В конце концов помрет царь, который в основном и не позволял совсем загнобить старообрядцев. Сами старообрядцы политической ситуации не пронюхали, новому царю Аввакум пишет в том смысле что старый горит в аду. Тот пассажа не оценил - и Аввакума сжег, причем не в аду, а очень даже в реальности. (Заодно досталось и известной боярыне Морозовой, которая сидела с Аввакумом, а вскоре и тоже была убита в заключении, странно не сожжена, этож считай ведьма.)
С другой стороны для старообрядцев сожжение и особенно самосожжение считается вполне норм способом отправиться в рай, чо думали одни буддисты любят с огоньком, та не, наши тоже не отставали. На момент написания протопопу за 50, не так чтобы очень старик-старик.

Книга написана жуткой смесью церковнославянского и древнерусского (это два очень разных языка, я про это писал), Аввакум не стесняется бодро шутить и ругаться (впрочем, если вы читали творчество к примеру Ивана Грозного, то увидите что публично порассуждать про говно и еблю любили все слои общества, даже цари), предположительно парнем протопоп был простым, читать писать умел так себе.

"Многострадальный узник темничный, горемыка, нужетерпец, исповедник Христов священнопротопоп Аввакум понужден был житие свое написать"

Нужетерпец (я прочитал как "неужетерпец") - о, как это мило. Слово, которое подходит каждому второму блогеру.

"А причинных много, они суть сии: Господь, Вседержитель, Непостижимый, Неприступ­ный, Трисиянный, Триипостасный, Царь Славы, Неудер­жимый огонь, Дух, Бог, и прочая."

и прочая - аааахахахаха
Ну чо там перечислять козла какогото прочая прочая ну вы и так все знаете

"Восклицают: «Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя!» По алфавиту: «аль» – Отцу, «иль» – Сыну, «уйя» – Духу Святому. Григорий Нисский толкует: «Аллилуйя – хвала Богу»."

Не знал

"Снова к прежнему возвратимся"

Это словосочетание он использует в смысле "так вот, к чему это я"

О том, как автор уверовал:
"Я же, увидав однажды у соседа умершую скотину, в ту ночь, поднявшись, долго плакал пред образом о душе своей, помышляя о смерти, что и я умру, и с тех пор привык каждую ночь молиться."

Аввакум женился на девушке, отца которой звали удивительно красиво для Руси - Марко. Это у деревенского кузнеца. Но отчество в результате ей досталось - Марковна.

"А когда еще был я в попах, пришла ко мне исповедаться девица, многими грехами обремененная, во всяком блуде и разврате повинная, и начала мне, плачась, подробно воз­вещать в церкви, пред Евангелием стоя. Я же, треокаянный врач, слушавший ее, сам разболелся, изнутри распа­ляем огнем блудным."

Были же порнокомиксы с такими сюжетами. Как автор справляется с огнем блудным? Ответ - огнем не блудным:

"И горько мне стало в тот час. Зажег три свечи и приле­пил к аналою, и возложил правую руку на пламя, и до тех пор держал, покуда во мне не угасло злое разжжение."

"приле­пил к аналою" - это не то что вы подумали а видимо что-то типо стола тумбочки

В стиле диснеевского горбуна из нотрдама. Вообще с очистительным огнем у Аввакума прекрасные отношения, его даже называют "огненным протопопом" еще задолго до сожжения. Так что воздадим царю за определенную иронию в выборе способа казни. Впрочем у нас исторически цари считали убийство подданных лучшим методом шуткования.

Потом решил свалить от семьи:
"И я вскричал: «Чей корабль?» И сидящий на нем отвечал: «Твой корабль. На, плавай на нем, коли докучаешь, с женою и с детьми»."

В результате его объявили умершим, и дочь отняли у его жены. Аввакум вообще молодец.

Еще удивительные приключения нашего героя:
"[Начальник] прибежав ко мне в дом, бил меня и на руке, как пес, покусал персты; когда же наполнилась гортань его крови, тогда выпустил из зубов своих мою руку и, меня оставив, пошел в дом свой. Я же, поблагодарив Бога, завертев руку тряпкой, пошел к вечерне. И по дороге он же наскочил на меня снова с двумя пистолями и выстрелил из пистоли. И Божиим мановением на полке порох пыхнул, а пистоль не выстрелила. Он же бросил ее на землю и из другой выстрелил снова. Божия же воля так же учинила: и та пистоль не выстрелила. Я же прилежно, идучи, молюсь Богу, осенил его больною рукой и поклонился ему. Он меня лает, а я ему говорю: «Благодать во устах твоих, Иван Родионович, да будет»."

Если вы еще не поняли - книга глубоко феерическая.
Там один язык сплошная ядрена мать я в полном восторге. Но и события бенни хилл отдыхает. Я еще цитат позже повывешу.

Всем любителям живого русского - яростно рекомендую, это просто кладезь словестности, будто сочинения первоклашек читаешь, блин я надеюсь дожив до того времени когда их публиковать начнут.