nut
14:02 16-12-2022 Копроратив
Отыграли вчера концерт на корпоративе у нашего вокалиста. Вообще, это уже не первый раз и даже не второй. когда мы вот так на сцене для скучающих менеджеров выступаем. Но этот раз прям совсем отличный получился. Читайте про череду эпичнейших фейлов, всё как я люблю )))

Примерно в середине ноября, как раз во время перерыва между моими разъездами по необъятной, на репетиции наш вокалист заявляет: "чуваки, есть тема сыграть на корпоративе, где-то в середине декабря". Ну, я всегда за движ, а остальные немного приуныли - корпоратив, это ж не сольный концерт, там не будет верных фанатов, скачущих перед сценой под наши песни, там будут жующие лица и просьбы спеть что-то из Лободы, а то совсем скучно. Ну и еще это значит, что надо учить-вспоминать большое количество каверов, которое мы когда-то знали.

Постепенно оформилось время-место и список из 26 песен, весьма недурных - типа Браво, Ленинград, Мумитроль и прочее такое.
Одно удручало - сильно прихрамывали гитарные партии и барабанщик путался в песнях - не мог по названию понять, что там за ритм будет.
Последний прогон получился так себе, расходились с договоренностями, что гитарист еще подучит, и вокалист слова почитает, барабанщик хотя бы в плеере послушает...

Но буквально через день гитарист нам радостно пишет, что у него температура 38, и он точно заболел, а значит на корпоративе играть не сможет, как ни лечи его.
Вокалист еще как-то надеялся, что тот поправится ко дню концерта, а я же был уверен, что поправится он сразу после (так и случилось).

Еще были всякие орг моменты - на месте мероприятия не все готово к живым концертам - нет сцены, нет аппарата. Но у меня есть телефон прокатной конторы еще в прошлого выезда на летние фестивали. Скинул его вокалисту. Тот радостно сообщил, что нашел вариант подешевле и все нам привезут в день мероприятия в 15:00. И установят.

- А почему так дешево? (не 40к а 15) - спросил я.
- Ну я повычеркивал там лишнее - ответил мне вокалист )))

Лишним оказались сценические мониторы и звукорежиссер...

За пару дней до мероприятия составляем планы - распечатать список песен заранее, и приехать до мероприятия - сделать саундчек.

В итоге, в день Х вокалист пытается найти список песен в чатиках, причем понятно, что он без гитариста не все песни сможет сыграть - но в спешке уже некогда вычеркивать и переставлять местами, распечатывает и засовывает куда-то в сумку. А я бомбардирую его вопросами )))

- Ну что, во сколько мероприятие начнется?
- В 18:00 народ начнет подтягиваться и бухать... Будет диджей выступать, тоже из наших.

- Во сколько мы на сцене?
- Сразу после диджея, часов в 10 вечера...

- А на саундчек восколько приезжать? За час до диджея?
- Не знаю, я раньше 19:00 там не появлюсь. Кстати, у барабанщика тоже дела на работе, он только в 19:00 освободится. Но сразу к нам.

Ближе к вечеру начинаю выдвигаться неторопясь. На улице снегопад, такси стоит запредельных денег. Прокладываю себе маршрут общественным транспортом, так чтобы в метро не спускаться - там охрана на мою гитару вечно возбуждается и просит показать, не винтовка ли это. Не учел только, что ехать буду в час пик. Знатно потолкался, оберегая гитарку в автобусе. Звонит барабанщик, спрашивает, не могу ли я по пути купить барабанные палочки, ну просто, на всякий случай (походу, он их с собой не взял). Пересел на трамвай, еду с комфортом и вдруг он раз - и останавливается за 5 остановок до цели. Снегопадом замело рельсы. Ехать нельзя. Ну, выхожу, параллельно общаемся с вокалистом:

- Ну ты где? Я уже на месте!
- Ща, иду. Тут трамваям пути замело.
- Окей, я уже сделал саундчек, всё работает супер.

Обогнал несколько стоящих трамваев, дошел до точки, где мужики в оранжевых жилетах разгребали образовавшийся сугроб лопатой. С задачкой они справились и трамваи поехали дальше. А я впрыгнул в один из них и уже через минут 15 был на месте.

Местом оказался лофт в заброшенном заводе. Всё очень красиво и элитно. Фрибар (я сразу нацелился на вискарь). Закуски. И диджей за пультом - который играет стандартный новогодний мэшап - я б на его месте точно так же поступил бы. Вокалист знакомит меня с коллегами, с начальством. А они все спрашивают, ну когда же мы уже начнем выступать? А времени только 19:00 и барабанщик вот только в метро сел. Особенно трепетно спрашивает про это диджей, у которого песен еще на полчаса и всё. Ну мы отшучиваемся, пьем виски и ждем барабанщика.

Проходит еще час и диджей заканчивает выступление, громко объявляя, что сейчас выступит рок группа. Все обрадовались кроме нас. Барабанщик вышел из метро и идет сквозь пургу.
Диджей подключил чей-то айфон и играет с него популярные мелодии артистов зарубежной эстрады. Вокалист прячется по углам, так как задолбался отвечать на вопросы "ну когда уже вы нам вжарите рок"?

Наконец, отзванивается барабанщик - он пришел, но заблудился и его надо встретить. Зато палочки при нем.
Встречаю его. Входим. Хлопаем по стаканчику виски. И тут нам начинают хлопать - оказывается вокалист уже на сцене и вовсю объявляет о начале концерта. Ну, делать нечего, подключаю басуху. Барабанщик судорожно пытается настроить установку под себя - ведь рост у всех разный. А пофик, первая песня уже звучит. Точнее звучит только первый куплет. Потому что дальше - перестает работать гитарный комбик и звук пропадает... зато у микрофонов дикий перегруз, свист и скрежет - это диджей там увлеченно что-то крутит на пульте )))) Я свой микрофон, кстати, не слышу вовсе. Его забыли включить.

Похоже, концерт идет не по плану. Без комбика играть не получится.

- А где второй комбик, для второго гитариста? - спрашиваю я.
- Его привезли, да, но я сказал, что ставить его не нужно, и отправил обратно.
- Ну так пусть везут, если недалеко уехали.

Арендодатель оборудования (милый мужичок, сразу видно, что музыкант) сказал, что будет минут через 20. Но мы то помним - пурга, метель. В общем, еще час наш вокалист опять прятался от всех коллег, которые даже не поняли, как это, так быстро все закончилось?
Параллельно пытались починить комбарь - не починилось.

В итоге, как и запланировано было, в 22:00 мы оказались на сцене. Список песен потерялся. Поэтому играли просто, что вспомним. Точнее вокалист все время вспоминал песни, которые потом не помнил или не умел играть ))) и мы останавливались после вступления не начав... Разок к нам на сцену влезли чуваки с телефоном и попросили сыграть вот по этим аккордам группу Звери. И спели... ну как в караоке. Минут через 25 решили сделать перерыв, заодно посмотреть, что еще можно исполнить. На всю эту нестройную вакханалию с ужасом смотрел арендодатель. И это он еще не видел, как девочки фотографировались за установкой, изображая, как они на ней играют - в этот момент я больше всего переживал за палочки - если сломают запасных-то нет, а если барабан проткнут - его хоть другой стороной повернуть можно... Да и эти в двух местах изолентой перемотаны...
Из второго отделения мы сыграли еще 4 песни, а потом опять сделали перерыв, потому что диджей нашел еще несколько хороших композиций и решил включить их...
Третьего отделения не случилось - просто вернувшись из туалета я увидел, что провода уже сматывают и арендодатель трепетно несет уцелевшее железо барабанов подальше в угол.

Обсудить результат с вокалистом не получилось - я уже ушел - написал он в вацапе. И сегодня что-то не онлайн пока. Хотя хочется посмотреть на фоточки со стороны зрителей. Я-то только селфи сделал, пока трезвый был )))

В общем, знатный концерт вышел. А я для себя еще раз сделал вывод, что организация и планирование - ключ к успеху всего. И именно поэтому всякие продюсеры и орги получают денег больше, чем артисты. Хотя артисты вроде самые главные во всей этой движухе.






Комментарии:
the_Dark_One
14:53 16-12-2022
:lol:
Зато кулстори и "есть что вспомнить". Збс же!))
Control_Freak
15:35 16-12-2022
ой красавчик)
kgbbiburat
16:10 16-12-2022
Даааа, ну молодцы что вообще не сломались и таки песни поиграли! Гы, как-то тоже был подобный концерт, после чего я только отмахиваюсь в ответ на слова: "А ты иди играть В КАКУЮ-НИБУДЬ ГРУППУ!.." :D
Terra
16:40 16-12-2022
из этого рассказа получилась бы вполне ничего себе такая комедия )))))))
Hashinger
16:46 16-12-2022
Хорошая история. Такая, как надо. И не скучно. А вот помню был на концерте дримов. Так после последеней песни они начали сворачивать оборудование, мы еще в баре задержались немного потом, при нас уже увозили контейнеры с аппаратурой со сцены. То же как это не лампво совсем, хотя организация на высоте.
Mostack
16:58 16-12-2022
:lol:
Kretik
22:04 16-12-2022
Волшебная история, да... :)))