emergency
21:12 09-01-2023 Еще про Турцию
Здесь много очень странных атавизмов.

К примеру банковская система. Собственно почему я так ебусь с подписками, это при том, что у меня уже и право на жительство и весь вообще набор документов ну разве что кроме гражданства. Потому что сами турки не меньше ебутся со своими банками, когда пытаются какие-то онлайн сервисы настроить. Такой штуки как оплата телефоном вообще нет, мне кажется.
Зато неожиданно оплата всех автобусов карточкой. Ты заходишь, прикладываешь карту, гуляй свободен. Я за все время ездил автобусами пару раз, особо когда я в центр переселился, здесь вообще все чисто в пешей доступности, никуда не езжу ни на чем уже два месяца как, и это прекрасно.

Так вот, вторая вещь, которая бросается в глаза - это мусорки. Контейнеры почти всегда убраны под землю, по ним надо ходить, часто ничерта их не обойти если запарковано все (что кстати стремно, только не хватало в мусорный контейнер провалиться). На поверхности только особые кнопки, на которые следует наступать ногой, чтобы крышка раскрылась. Причем это требует особого скилла - так нажать чтобы он не гремел.
И вот есть обычные мусоровозы, которые эти контейнеры опустошают. Но кроме них огромное число странных мусорщиков с огромными баулами на тележках, они постоянно в этих мусорках роются, что-то там выискивая, и потом ходят по улицам с этими тележками за спиной жутко воняющими, и так как тротуары узкие их часто еще и не обогнать ничерта. Короче я не понимаю почему это существует, толи они сирийцев и прочих нелегалов так пытаются занять какой-то работой. Без понятия.

Еще один скорее странный атавизм - это парикмахерские. Во-первых здесь очень очень легко найти место где тебя побреют опасной бритвой. Я сам не рисковал, как-то мне неуютно когда незнакомый человек держит у шеи острые предметы, доктору я еще готов позволить, потому что сам я себя не вылечу, а вот побриться и сам смогу, спасибо.
Однако я нашел особо сурового парикмахера, который принялся опасной бритвой меня стричь. Это очень очень странное ощущение, кто-то скребет ножом у тебя по волосам. Мало того он потом вытащил специальную металлическую зажигалку, и принялся у меня на балде что-то прижигать в разных неочевидных местах. При этом хотя и пришлось перетерпеть запах шашлыка паленой шерсти, постриг очень хорошо, я прямо доволен, в следующий раз снова к нему приду салям алейкум брат привет из двадцать первого века, давай джонни заводи.