emergency
21:44 09-01-2023 Я совершенно уверен
Что уже сейчас существуют полностью спроектированы и работают как минимум 2-3 робота, которые могут и вести диалог и двигаться перемещать предметы и находить путь и выполнять любые команды (или по настроению - не выполнять), и тест тюринга тоже пройдут, особенно если собеседник намеренно не пытается выяснить робот с ним общается или человек.

И я думаю что главная причина почему их нет в открытой продаже - это даже не дороговизна (я думаю при массовом производстве это все должно стоить как средний автомобиль), а то же, что не пускает на рынок робо-машины, при том что они вот очень давно изобретены и испытаны тысячу раз. Потому что мы их слишком боимся.

Интересно, что одна из главных вещей, которая держит технологический прогресс (на чисто бытовом уровне) на данный момент - это наш коллективный страх перед прогрессом.

Опасность даже не в том, что роботы начнут убивать граждан. Опасность в том, что граждане начнут использовать роботов, чтобы убивать граждан (а они очевидно начнут). Законы Азимова это прекрасно ровно до тех пор, пока их кто-то не отключил. Фактически робот-слуга - это металлическое стокилограммовое домашнее животное, которое ты можешь заставить делать все что угодно. Фигня значительно более стремная чем тот же калаш например. Даже банальный дрон, как показала практика, очень и очень грозное оружие, так что даже дронов в быту не найдешь, хотя казалось бы сколько пользы можно извлечь.

Интересно что мировая культура никак до этого не допрет. Продолжают выходить фильмы про роботов, которые набрасываются на своих создателей, все как-то по лекалам девяностых, но никто не создает фильмов со значительно более реалистичными сценариями - где роботы используются создателями чтобы терроризировать окружающих.